В очередную годовщину гибели ярославского «Локомотива» в киноклубе «Нефть» был представлен документальный фильм памяти Ивана Ткаченко.

Его путь в профессиональный спорт, стремительная карьера и победы, сбывшиеся и несбывшиеся мечты, благотворительная деятельность, которую он скрывал даже от родных, и страшная смерть в 31 год… Документальный фильм отразил не столько жизненный путь, сколько судьбу одного из самых талантливых игроков клуба «Локомотив» Ивана Ткаченко. Премьера картины, автором которого стала Елена Михеева, прошла в киноклубе «Нефть» 7 сентября – в седьмую годовщину со дня гибели хоккейной команды в авиакатастрофе под Туношной.

Фильм носит название «Капитан Немо» – под этим именем Иван Ткаченко был зарегистрирован на форумах, связанных с благотворительностью. Много лет он инкогнито переводил огромные суммы на лечение тяжелобольных детей, в том числе со смертельным диагнозом – кому-то эти деньги продлили жизнь хотя бы на несколько месяцев.

В чем-то он был сродни знаменитому герою Жюля Верна – та же широта души, та же сила воли. Таким Ивана Ткаченко помнят родные, друзья, товарищи по команде, знаменитые игроки Александр Овечкин, Евгений Малкин и Илья Ковальчук, первый тренер Александр Подметалин и тренер, который привел команду к первому золоту Чемпионата России, Владимир Вуйтек… Фильм выстроен на рассказах всех, кто знал Ивана, и дополнен семейной кинохроникой и архивными фото- и видеоматериалами.

Вот родители говорят, что Иван привык самостоятельно принимать решения с самого детства. А вот уже их взрослый сын вспоминает, как обещал сбежать из дому, если его не отпустят тренироваться в другой город. Первый тренер рассказывает, как трудно начинался путь будущего хоккеиста и как никто не верил в его успех. А он мечтал играть за свой «Локомотив» – и стал играть за него. Мечтал выступить за сборную России – и завоевал серебро Чемпионата мира 2002 года в составе сборной. За свою спортивную карьеру успел побывать капитаном команды «Локомотив» и ее рекордсменом за всю историю клуба по количеству набранных очков.

Еще Иван мечтал о детской хоккейной школе на окраине Брагино, чтоб отвлечь мальчишек от улицы. Школы пока нет, не находится инвесторов. Мечтал о сыне, обожая при этом двух своих дочек. Сын родился через несколько месяцев после гибели Вани. А еще он мечтал, чтобы государство построило, наконец, систему эффективной человечности (так и сказал в одном из интервью, оно приводится в картине тоже), то есть ту систему, в которой можно было бы спасти каждого человека, а не только тех, кому на помощь приходит капитан Немо…


Прокат фильма в Ярославле продлится в киноклубе «Нефть» по 12 сентября.