В Ярославле прошел единственный показ фильма Евгения Коряковского «Читай, читай».

Как-то один режиссер сказал мне в интервью, что любое искусство (театр, живопись, музыка) дает возможность осознать себя и свою жизнь. Но это в идеале. И много раз я убеждалась, что вот это «в идеале» случается крайне редко. И, тем не менее, это случается… Появляется фильм, жанр которого кинокритики никак не могут обозначить, замкнувшись в своей давно условной системе координат. Фильм, который одинаково интересен как ценителям интеллектуального авторского кино, так и любителям простых, даже сентиментальных историй. И который позволяет осознать себя и свою жизнь любому зрителю. Таким, безусловно, стал фильм «Читай, читай», ярославская премьера которого прошла 29 февраля в киноклубе «Нефть».

«Читай, читай» – режиссерский дебют Евгения Коряковского. Евгений родился в Ярославле. Учился на факультете русского языка и литературы Ярославского педуниверситета. После окончил актерский факультет ГИТИСа. Основал в Ярославле театр «Граффити». В 2003-2008 годы играл в Театре Луны. Проходил стажировку в театре-студии «Мастерская Петра Фоменко» и в Институте кино и театра Ли Страсберга в США.

Несколько лет назад Евгений предложил выпускникам Ярославского театрального института (все – ученики профессора Александра Кузина) довольно рискованный эксперимент. Десять молодых людей, приехавшие покорять Москву, рассказывают о себе. А затем современные российские писатели – Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Ярослава Пулинович, Михаил Дурненков, Андрей Геласимов и другие – придумывают возможные версии развития их судьбы. Созданный текст актеры/герои читают на камеру. Комментируют. Плачут. Смеются. Рвут в клочки написанное.

…Вообще это был блестящий курс Александра Кузина! Все ребята невероятно одаренные. Готовый театральный коллектив, способный сыграть любой спектакль – как о них тогда говорили. Но в фильме это не прочитывается. Ощущение, словно и вправду какие-то провинциалы, «понаехали тут», ну и далее – по тексту. Сначала это огорчает, но потом понимаешь, что это и не важно. Потому что фильм – не про курс. И вообще не про актеров. А про каждого из нас. Про те вопросы, на которые мы ищем ответ.

Почему один талантливый человек себя реализует, а другой, не менее талантливый(!), нет? Можно много говорить о тотальной коммерциализации сегодняшнего искусства, об отсутствии творческой среды, в которой раскрывается личность, и так далее. Но в этих же условиях существуют и те, кому удается. Зависит это от меры одаренности? От характера? Или давай вкалывай – и однажды всё сбудется? Или это просто Дар, как дополнительное приложение к таланту, и даже если ты (переинача песню БГ) просто вышел, чтобы стрельнуть сигарет, – все равно все пути начнутся от твоих дверей…

Большинство писателей, участвовавших в проекте, не напророчили ничего светлого героям… Многие и вовсе не о герое думали, а транслировали свой апокалиптичный взгляд на мир в целом и будущее России в частности. Кроме Андрея Геласимова, все увидели впереди трагедии, болезни, распад государства и прочее. Такое видение очень характерно для современной литературы, где довольно много мрачного, эксплуатирующего уродство, шок, различные болезненные темы. Но, может быть, это – самый точный диагноз современному миру и всем нам?

В итоге большинство текстов писателей не совпали с героями. Авторы не угадали главного в личности своего персонажа, используя его лишь как повод для собственного высказывания. Зато там, где писатель и герой совпали – было так очевидно, что состоялась встреча человека с самим собой!

Когда следишь за судьбой каждого участника этого фильма, становится жаль, что ему достался не его писатель. Но когда вспоминаешь о фильме в целом, думаешь: а ведь так и в жизни. Многие пытаются писать нам наше будущее – родители, учителя, даже собственные дети. И кто-то из этих «авторов» угадывает наше «я», а кто-то нет. Но все-таки мы не зависим от них тотально, и можем – благодаря или вопреки тем линиям, которые они нам чертят, – совпасть со своей собственной судьбой.

Информация о ближайших показах фильма «Читай, читай» в группе Фейсбука: https://www.facebook.com/readreadfilm/