Самое ожидаемое кинособытие декабря — несомненно продолжение легендарной саги «Звездные войны: Пробуждение силы», на которую предпродажа была открыта аж в ноябре. Какие еще новинки кинопроката рискнули не затеряться в ажиотаже громкой премьеры — в кинообзоре «ВД» на декабрь.

С 3 декабря

«В сердце моря»

Картина по сценарию Чарльза Ливитта («Планета Ка-Пэкс», «Кровавый алмаз», грядущий «Варкрафт») рассказывает реальную историю китобойного судна «Эссекс», затонувшего в 1820 году после атаки кашалота. Часть команды выжила и, в течение трех месяцев дрейфуя в открытом океане, в буквальном смысле боролась за выживание.

О трагических испытаниях, выпавших на долю моряков, один из выживших членов экипажа — старший помощник Оуэн Чейз — поведал в своих записях «Рассказ о самом необычном и ужасном кораблекрушении, произошедшем с китобойным судном «Эссекс». Эти воспоминания легли в основу грандиозного романа Германа Мелвилла  «Моби Дик».

Режиссеру фильма Рону Ховарду экранизация сценариев, основанных на реальных событиях, удается неплохо. Это уже шестой его фильм, сюжет которого имел место быть в реальной жизни. Один из них — «Игры разума» — принес режиссеру «Оскара» за лучший фильм и режиссуру, «Аполлон 13» — девять номинаций и две премии «Оскар», «Нокдаун», «Гонка», «Фрост против Никсона» также  были в номинантах престижных кинопремий. «В сердце моря», судя по сдвигу даты премьеры с марта на декабрь 2015, тоже намерен принять участие в оскаровской гонке. Передать весь драматизм событий режиссер доверил крутому «мстителю» Крису Хемсворту, «парфюмеру-убийце» Бену Уишоу, Киллиану Мерфи и Брендану Глисону, вместе снимавшимся в ленте «28 дней спустя».

«Шпионский мост»

Еще один фильм декабря, основанный на реальных событиях. Сценарий написали братья Коэн, снял — Стивен Спилберг. В главной роли «оскароносный» Том Хэнкс. Громкие имена в титрах вселяют надежду увидеть качественное кино.

В эпицентре политического противостояния США и СССР времен «холодной войны» оказывается обычный адвокат Джеймс Донован, который, исполняя служебный долг, защищает рассекреченного советского шпиона Рудольфа Абеля. Донован занимается защитой «обреченного» подсудимого не формально, а по всем принципам справедливости, что вызывает раздражение у всех, включая судей и присяжных. Адвокату удается смягчить приговор со смертной казни до 30-летнего заключения. Вскоре адвокат и подзащитный встретятся вновь. Именно Джеймсу Доновану в 1962 году предстоит вести переговоры об обмене Абеля на американского летчика-шпиона Пауэрса в Восточном Берлине.

На кинопорталах критики высказывают о фильме полярные мнения. Посмотреть это вполне своевременное высказывание мастера Голливуда стоит, чтобы, по крайней мере, сложить свое, субъективное, мнение.

«Страна Оз»

В народе фильм уже получил альтернативные названия: «Анти-Елки» и «Страна ноль три». Это смешная и жутковатая новогодняя российская действительность — стихия, неуправляемая и беспощадная. Именно в это волшебное время непостижимый колорит русской души проявляет себя во всей красе. Чего только ни происходит в канун праздника: люди выпрыгивают с балконов, зажигают фейерверки у себя на голове, водят машину в бессознательном состоянии, поджигают ларьки, изучают тантрические практики и все без исключения жаждут любви и ласки. Сценарий частично основан на рассказах Андрея Ильенкова, а частично — на реальных, порой абсурдных событиях из жизни режиссера и его друзей. В частности, эпизод с запуском салюта на голове — история, произошедшая с режиссером фильма Василием Сигаревым. А ситуация, когда Грек выбрасывает Ирку с балкона, взята из личного опыта актрисы Ирины Беловой, сыгравшей в этой сцене. Как ни странно, несмотря на обилие чернухи, мата (в прокате он убран) и абсурда российской действительности, комедия бодрит и вселяет веру в живучесть русского человека.

В фильме снялись: Яна Троянова, Гоша Куценко, Александр Баширов, Евгений Цыганов, Юлия Снигирь, Алиса Хазанова и Инна Чурикова. А также в одной из сцен фильма в роли самого себя снялся мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман — съемки картины проходили в его городе.

С 10 декабря

«Про любовь»

Прежде чем появился полнометражный фильм «Про любовь», Анна Меликян («Русалка», «Звезда») сняла два короткометражных — «Про любовь» и «Про любовь-2», что и натолкнуло ее на мысль сделать полнометражное продолжение. Картина завоевала главный приз «Кинотавра» в 2015 году.

Очередная попытка разобраться в том, что же такое любовь, вылилась в вереницу маленьких историй о самом важном, сняться в которых Анна Меликян пригласила Ренату Литвинову, Владимира Машкова, Евгения Цыганова, Марию Шалаеву, Равшану Куркову, Александру Бортич, Юрия Колокольникова, Михаила Ефремова, Юлию Снигирь, Александра Робака и других звезд отечественного кинематографа. Несколько интересных фактов о фильме: на «Стрелку» были приглашены не статисты, а просто люди, желающие послушать лекцию Ренаты Литвиновой о любви. Также в фильме снимались реальные косплееры, а не актеры. Когда были написаны три-четыре новеллы для фильма, режиссер поняла, что материала не хватает, и объявила конкурс в Интернете. Победителем стал молодой сценарист Михаил Хуранов. Его новелла про Японию вошла в картину. Съемочный же процесс уложился всего в 25 дней. В результате получилось легкое и атмосферное кино.

«Костяной томагавк»

2015-й оказался весьма плодовит на вестерны. В начале года вышел «Медленный запад». Среди ожидаемых премьер: Тарантино с «Омерзительной  восьмеркой» и «Выживший» — фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Мировая премьера фильмов назначена на 25 декабря, российская — на 7 января.

В успехе последних двух картин, пожалуй, сомневаться не стоит — посмотреть их в любом случае будет любопытно. А вот «Костяной томагавк» — дебют в режиссуре сценариста и продюсера С. Крэйга Залера — такой уверенности не внушает. Хотя проект любопытный. Когда говорят о жанре, слова «хоррор» и «вестерн» не так часто встречаются вместе. Именно так заявлен жанр «Костяного томагавка», который собрал на площадке любопытную компанию актеров. В фильме снимались: Курт РасселПитер СарсгаардРичард Дженкинс и Дженнифер Карпентер.

По сюжету шериф, муж похищенной женщины и двое добровольцев отправляются в земли жестоких каннибалов, чтобы попытаться вернуть своих людей и расправиться с дикарями, которые держат в страхе население небольшого городка на Диком Западе. В фильме много разговоров, как таковых ужасов нет — есть пара качественных жутких сцен с кровью и расчленением, весьма колоритные людоеды и крепкие американские парни. Насколько этот вестерн оправдает ожидания поклонников жанра — судить зрителю.

«Звездные войны: пробуждение силы»

Это, без преувеличения, самая громкая премьера месяца. Создатель легендарной космической саги Джордж Лукас благословил продолжить труд своей жизни Джей Джей Абрамса, за плечами которого «Армагеддон» и «Звездный путь». Киностудии Lucasfilm и Disney объединили усилия, чтобы, по словам Лукаса, «передать «Звездные войны» новому поколению кинематографистов» и осчастливить преданных поклонников эпопеи эффектом полного погружения. К созданию седьмого эпизода «Звездных войн», события которого развиваются через тридцать лет после «Возвращения Джедая», авторы отнеслись очень трепетно. Специально для съемок фильма в мельчайших деталях был построен космический корабль «Тысячелетний сокол». Корабль был воссоздан в натуральную величину и полностью обустроен внутри. Для съемок, по возможности, старались использовать реальные места и миниатюрные модели вместо зеленых экранов и компьютерной графики, чтобы добиться эстетического сходства с оригинальной трилогией «Звездных войн». Первоначально в качестве сценариста был приглашен Майкл Арндт. Он написал сценарий фантастического блокбастера на основе набросков Джорджа Лукаса, сделанных для заброшенного им продолжения оригинальной саги «Звездных войн». Позже Майкл Арндт покинул проект, и сценарием занимались Джей Джей Абрамс и Лоуренс Кэздан. Некоторые детали сюжета были обнародованы: история сосредоточится на построении новой республики после падения империи. В фильме будут присутствовать Люк Скайуокер, принцесса Лея и Хан Соло, но главными действующими лицами станут их дети. 

По неофициальной информации, в седьмом эпизоде «Звездных войн» киносерия навсегда потеряет одного из ключевых героев. Речь о Хане Соло. Харисон Форд сам просил авторов сделать судьбу его персонажа трагичной. Впрочем, вокруг этой премьеры достаточно много информации, основанной на слухах, и действительное будущее Хана Соло, как и Люка Скайуокера с принцессой Леей, все узнают только после премьеры.

С 24 декабря

«Маленький принц»

Это первая в истории полнометражная мультипликационная постановка «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. В новой анимационной экранизации историю о Маленьком принце рассказывает старик-авиатор, сокрушающийся из-за того, что дети в современном мире перестали быть детьми. Рассказами о Маленьком принце с другой планеты старик пытается расшевелить воображение прилежной соседской девочки, зацикленной на занятиях, живущей по строгому учебному плану, в котором время на друзей предусмотрено только к следующему лету. А потому ей совершенно некогда замечать, как чудесен мир вокруг, как прекрасно и беззаботно детство.

Это французский мультфильм, однако оригинальная озвучка идет на английском. Среди актеров, озвучивавших героев, три лауреата премии «Оскар» (Бенисио дель Торо, Марион Котийяр и Джефф Бриджес) и три номинанта (Альберт Брукс, Пол Джиаматти и Джеймс Франко). Интересно, что «Маленький принц» стал первым не американским мультфильмом, который произвел фурор в Бразилии. На протяжении трех недель мультфильм возглавлял бразильские чарты, и к 8 октября 2015 года его посмотрело свыше 2 миллионов человек.

«Маленький принц» — это и сказка, и философская притча. Для детей — источник воображения, для взрослых — часто забытые простые истины.

«Самый лучший день»

Аккурат к новогоднему застолью зрителя ждет нечто новое — караоке-комедия. Авторы обещают соединение традиционных эпизодов с музыкальными номерами, причем слова песен будут транслироваться на экране, как в обычном караоке.

Рейтинги ожидания очередной комедии от создателя «Горько!» Жоры Крыжовникова уже бьют рекорды. В новой отечественной новогодней комедии сыграют знакомые всем актеры — Ольга Серябкина, Валентина Мазунина, Юлия Александрова, Сергей Лавыгин, Елена Яковлева, Михаил Боярский. Ну и, конечно, в главной роли — неподражаемый Дмитрий Нагиев, которому ради персонажа провинциального сотрудника ДПС Пети Васютина подпортили белоснежную улыбку, а фирменную лысину прикрыли густой шевелюрой.

Сама картина является комичной интерпретацией пьесы Островского «Старый друг лучше новых двух». Это история обыкновенного сотрудника ДПС, который, увлекшись столичной телезвездой Алиной, в одну ночь теряет и невесту, и работу, и собственную гордость… и с горя пытается утопиться. Совершить акт суицида ему не удается, зато каким-то образом удается стать телезвездой.

С 31 декабря

«На гребне волны»

Ремейк культового фильма с Киану Ривзом и Патриком Суэйзи обещает стать настоящим гимном всем экстремальным видам спорта. Если в оригинальном фильме герои демонстрировали навыки серфинга, в ремейке можно будет увидеть практически все, что так или иначе вызывает прилив адреналина: сноубординг, скалолазание, бейс-джампинг, прыжки с парашютом и так далее. Особенность кинопроекта «На гребне волны» заключается в том, что трюки исполнены не каскадерами, а известными спортсменами-экстремалами: серфингистами, сноубордистами, вингсьютистами, альпинистами, мотогонщиками. Одна из съемочных площадок располагалась у водопада Анхель в Венесуэле — это самый высокий водопад в мире. А снял ремейк Эриксон Кор — главный оператор первого «Форсажа», так что можно быть уверенным, что недостатка в динамике не будет. Переплюнет ли ремейк оригинал, не понятно — в актерском составе имена не громкие (Люк Брейси, Тереза Палмер, Эдгар Рамирес, Рэй Уинстон, Тобиас Сантельманн и другие), но, судя по трейлеру, зрелищность, динамика и красивая картинка порадуют.