Интервью с Надеждой Пепеловой, директором по развитию Школы одаренных детей Intellect School (г. Ярославль)

Надежда, почему  Intellect School? Дань моде или направление развития?

На самом деле, впервые задумалась, «модно» ли звучит название нашей Школы :). Вообще, изначально наша организация, которая действует на рынке образовательных услуг с 2007 г., именовалась как «Репетиторское агентство 5+» и специализировалась на репетиторской деятельности. Работая со школьниками, которые обращались к нам в основном с проблемами успеваемости по тому или иному предмету, мы задумались: как можно сделать так, чтобы не решать проблемы, а предотвращать их. Для этого обратились к программам интеллектуального развития детей раннего возраста, взяв за основу программы обучения чтению и технике чтения дошкольников и младших школьников. С 2010 г. в связи с большим спросом мы стали активно развивать лингвистическое направление, предлагая разнообразные программы по обучению английскому, немецкому и французскому языкам. В связи с этим встал вопрос о смене названия, т.к. репетиторские услуги перестали быть доминирующими в нашей школе. Так и родилось такое название Intellect School, т.к. оно отражает два основных направления нашей деятельности: интеллектуальное развитие и иностранные языки.

Надежда, вижу в названии словосочетание  «одаренных детей»  - это ограничитель участия? Вы работаете со всеми детьми или отбираете только одаренных?

Скажу так - мы работаем со всеми одаренными детьми! Выбрали такое определение нашей школы, чтобы, в первую очередь, сами родители задумались. Ведь каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был выдающимся, но при этом многие по факту слишком низко оценивают способности своих детей, мысля усредненными категориями. «Выдающийся» - значит выдающийся во всем, а если нет – то он «средний», «посредственный», «обычный», но никак не «одаренный». Мы считаем, что это не так!  Согласно толкованию данного понятия в словарях, «одаренный» - это тот, кто обладает какими-нибудь свойствами, качествами, способностями. Их нужно просто раскрыть, и наши программы и специалисты помогают это сделать. Мы уверены, что в нашей школе учатся только одаренные дети! Да, они не похожи друг на друга. Да, они двигаются по разным направлениям и с разной скоростью. Но двигаются ВПЕРЕД! И главное –  это поверить в успех ребенка! 

Как направления развития интеллекта сочетаются с  шоу химических опытов?

Безусловно, основная наша деятельность – это обучение детей, однако праздники никто не отменял))) Началось все с празднования Нового года. Сначала мы приглашали аниматоров, которые готовили новогодние программы для наших учащихся. Но потом мы подумали, почему бы не попробовать провести праздник самим, ведь у нас работают молодые активные и талантливые педагоги. Хотелось сделать что-то необычное, непохожее на стандартные «елки». Друзья нашей школы – «Лаборатория удивительных открытий» из Воронежа – познакомили нас со своими научными шоу. И мы решили попробовать, тем более эта тематика праздников прекрасно сочетается с концепцией нашей школы, т.к. шоу не только развлекательные, но и познавательные. Теперь мы используем элементы таких шоу в самых разных ситуациях, например, на праздновании дней рождения наших учеников, выпускных вечеров, в летнем лагере и др. Покажем несколько опытов и на Зарнице 25 апреля. Приходите! Будет интересно!

Знаю, что вы открыли несколько филиалов в разных районах города, это удобно во время учебного года. Однако, скоро наступит лето – есть ли у  Intellect School  предложение для городских детей?

Действительно, наш филиал в центре города на пр-те Ленина, 25, очень просторный и позволяет обучать большое количество детей и взрослых, однако не всем желающим, например из спальных районов, было удобно ездить, поэтому мы решили «им помочь» и открыли филиалы в Заволжском районе и на пр-те Фрунзе. Сейчас там также успешно проходит обучение практически по всем программам, которые представлены и в центральном филиале. Наша школа, в отличие от многих, не закрывается на лето - любой желающий может записаться к нам на курсы. Однако, в летнее время основным нашим направлением становится досуговое, а именно организация Городского лагеря, который мы проводим каждый год и уже проверили на своем опыте самые разные развлечения для детей. В этом году мы решили, как говорится, «вернуться к истокам», забыв про новомодные квесты, проекты, гаджеты и т.п. Хотим показать детям, как отдыхали их родители, когда были маленькими. Не будем забывать и про обучение: дети каждый день будут заниматься английским языком, но, безусловно, форма занятий будет иная. Мы не стали называть наш лагерь лингвистическим, т.к. не хотим делать акцент на этом. Однако, мы понимаем, что язык – это, прежде всего, практика, и из-за ее отсутствия на протяжении длительного летнего периода, может произойти «откат» всех наработанных за учебный год разговорных навыков, поэтому обязательно включаем иностранный язык во все программы наших лагерей.