18 апреля жители Ярославля смогут принять участие в «Тотальном диктанте». Данная ежегодная международная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих проходит в городе уже не первый раз. Акция состоится в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в 15 часов по адресу: Которосльная наб., д. 46 В (исторический факультет).

Цель акции - дать возможность каждому участнику проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Автором текста в этом году стал русский писатель Евгений Водолазкин, специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома.

В преддверии «Тотального диктанта» в Ярославле организаторы подготовили серию мероприятий. Так, 25 марта участники городского лагеря актива старшеклассников «Старт» практиковались в написании диктантов прошлых лет. 4 апреля жители города получат возможность пройти экспресс-проверку знаний школьной программы русского языка, а также получить сувенир от организаторов. Акция под названием «Простые правила» пройдет на улице Кирова в 12 часов. 5 апреля в арт-пространстве «Тепло» гостей будет ждать специально организованный лекторий, во время которого успешные люди города поделятся своим опытом и  будут обсуждать вместе с участниками социально значимые темы. 

Цикл мероприятий по эффективной подготовке к написанию «Тотального диктанта» завершит бесплатный мастер-класс по русскому языку. Он состоится 11 апреля в 15.00 в Ярославском городском Центре внешкольной работы, по адресу: ул. Советская, д. 17, каб. 20.

Кроме того, в этом году все пользователи Интернета также смогут написать и мгновенно проверить диктант онлайн на сайте проекта www.totaldict.ru в ходе трансляции из трех городов России. Трансляция будет осуществляться федеральным телекоммуникационным партнером Тотального диктанта - Компанией ТТК.

«Участие в «Тотальном диктанте» для ярославцев это не только прекрасная возможность проверить свою грамотность, но и шанс принять участие в комплексе познавательных мероприятий, приуроченных к федеральной акции. Надеемся, что количество желающих оценить свою грамотность в этом году, в том числе и в режиме онлайн, значительно увеличится», - отмечает директор макрорегионального филиала «Север» Компании ТТК Евгений Медков.

Организаторами акции в г. Ярославле являются – Всероссийский фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», детская общественная организация «Молодой Ярославль».  Партнеры – Компания ТТК, Управление по молодежной политике мэрии г. Ярославля, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Контактная информация:

8 (999) 790-1006 – Сизарев Дмитрий, организатор акции «Тотальный диктант» в Ярославле.