Как многие ярославские родители, вовлеченные в будничный круговорот, я смотрела на подрастающего младшего сына и думала, что теперь, кроме моей любви и внимания, ему необходимо общение и занятия, которые будут развивать его таланты, приносить ему радость и учить  проводить свое свободное время с пользой и удовольствием в компании единомышленников!

Его величество Случай  свел меня с директором  Центра детей и юношества  (бывший Дворец пионеров в Брагино), что на проспекте Дзержинского -21,  Людмилой Владимировной Фоминой, которая и предложила мне познакомиться с центром поближе. Его полное название  ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества», конечно, может легко воспроизводить только бумага!

Уже при беглом знакомстве синонимом ЦДЮ  стало слово «клад»!

50 разных направлений, 340 детских образовательных объединений  каждый день открыто для занятий с детьми разных возрастов, от 5 до 18 лет! Это целый город с большой уютной территорией вокруг, на которой часто проводятся праздники для всех  без ограничений! Поражает воображение не столько количество направлений, сколько современность подачи традиционных – таких как вокал, инструментальная музыка, спорт, общественные проекты, художественные студии, театр и многое-многое другое. А также большое количество уникальных  востребованных тем – журналистика, школа моделей, школа организаторов досуга, историческое фехтование – всего и не перечислишь!

Формы занятий также разнообразны: эстафетные интеллектуально-творческие игры, социальные акции, интерактивные экскурсии, тренинги креативности  и арт-терапевтические занятия,  фестивали и конференции, концерты и праздники.

Захватывающее путешествие по сайту Центра http://www.yarcdu.ru/  заняло у меня не один час!

И внутри Центра, и снаружи царит оживление. Вы всегда найдете понимание у любого человека, работающего в Центре. Сколько бы раз я не обращалась туда по разным вопросам – ко мне относились с вниманием и радушием все – и работники вахты, и педагоги, и руководители.

Весной  2015 года Центру детей и юношества исполнится 45 лет (основан 19 мая 1970 года). И всё это время в Центре кипит работа:  звучит музыка, идут репетиции концертов и спектаклей, тренировки в спортивном клубе «Ареналь», снимается кино, проходят конкурсы, фестивали, конференции, слышатся детские голоса и смех!

Центр напомнил мне большой муравейник – родители с детьми входят и выходят. Внутри постоянно движутся потоки людей, маленьких и больших, слышен шум, голоса, музыка, стихи, какое-то жужжание, стук – в общем, жизнь бурлит!

Но самое главное – люди! Мне довелось пообщаться с руководителями отделов – продуманными и осторожными, с внимательными педагогами и психологами, одухотворенными руководителями вокальных и танцевальных студий и клубов, терпеливыми  тренерами и самими воспитанниками – веселыми, жизнерадостными.

В душе осталось светлое чувство радости и безопасности, потому что для родителей самое главное – чтобы рядом с любимым ребенком был  понимающий и чуткий человек. Все, с кем я встретилась – люди, посвященные своему делу, преданные детям и четко понимающие, что можно делать с детьми, а что – нельзя, чтобы не навредить.  

Важно, что работа центра не остается незамеченной теми, кто следит за ее правильностью.

В 2011 году Центр детей и юношества награждён Знаком качества «Лучшее – детям», 6 образовательных объединений учреждения являются Образцовыми детскими коллективами. Обучающиеся Центра – участники и неоднократные победители областных, Всероссийских, международных фестивалей, конкурсов, соревнований.

Пусть каждый найдет свой клад!


Приближается Новый Год – семейный праздник, обожаемый всеми детьми. Лучшего повода познакомиться с Центром не придумаешь!

Вас ждут на интерактивное театрализованное игровое представление «Украденный праздник» (для дошкольников и младших школьников)

Огоньки на ёлке, подарки, конечно же, Дед Мороз! Но есть и те, кто хочет испортить Новый год и украсть праздник… И нужно помочь вернуть его!  Всех ждут розыгрыши, аттракционы, хороводы и новогодняя сказка.

Новогодние елки в ЦДЮ: Дата: 20 – 30 декабря. Время: 09.00, 11.00, 14.00. Стоимость: 100 руб.

А если вам хочется чего-то необычного в Новый Год  - Центр  приглашает вас на новогодний маскарад! Кто знает, что скрыто за маской: добро или зло, алчность или щедрость, безразличие или любовь? В этот вечер будут не только маски, костюмы и тайны, но и конкурсы, призы, а также современная музыка и новогоднее настроение!

Танцевальная развлекательная программа «Новогодний маскарад»: Дата: 20 – 30 декабря. Время: 16.30,19.00. Стоимость: 100 руб.