В День знаний Ярославский цирк торжественно открыл социальный проект «Арена возможностей» и устроил совместно с артистами шоу-программы «Сюрприз» Марицы Запашной и семейным кафе «АндерСон» веселый и незабываемый праздник для учеников лучших школ города по итогам 2014–2015 гг. 

Ровно в 13.00 площадка у  входа в цирк превратилась в сказочную аллею, на которой школьников и учителей ждали отважные пираты и их помощники. Зарядив зрителей позитивными эмоциями, пираты пригласили всех занять места в зале.  

На манеже гостей уже ждали артисты цирка Марицы Запашной, которые представили свою шоу-программу «Сюрприз». Шимпанзе и кавказские овчарки, джигиты-наездники, клоуны, акробаты на проволоке продемонстрировали высокий профессионализм и поразили номерами не только детей, но и взрослых. Для школьников было подготовлено много приятных сюрпризов. А семейное кафе «АндерСон» разыграло три сертификата: на торт, на семейный завтрак и на мастер-класс. 

После просмотра представления многие дети вдохновились на участие в проекте Ярославского цирка «Арена возможностей».

«Арена возможностей» — это новый социальный проект Ярославского цирка, который проводится совместно с факультетом психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Региональной Ассоциацией психологов-консультантов при участии общественной организации «Лицом к миру».

Первый этап проекта для учеников 8–10 классов — «Арена возможностей: ветераны циркового искусства — подросткам и молодежи» — в мае этого года стал победителем всероссийского конкурса «Здоровое поколение», созданного специально для поддержки подобных инициатив, направленных на сохранение психического здоровья детей России.

В рамках дальнейшей работы проекта будут организованы мастер-классы ветеранов циркового искусства в жанрах: клоунада, акробатика, жонглирование, иллюзион, цирковой имидж (костюм, макияж, стиль). К работе «Арены возможностей» будут подключены профессиональные психологи, которые проведут тренинги не только с подростками для выявления склонностей к тому или иному виду искусства, но и подготовят самих ветеранов к наставнической работе. Благодаря этому проекту школьники смогут выбрать для себя новое увлечение, которое, возможно, повлияет и на выбор профессии. 

Текст: Кристина Виноградова.

 Афиша Ярославля.  Отдых с детьми в Ярославле.  Детская афиша. Ярославский цирк.