Спектакль Человек-подушка

Оценка редакции

Владимир Скворцов привозит домой свой спектакль, поставленный им в таллинском «Другом театре».

Алла Шендерова, «ВД» 24.11.06: Эра немилосердия 

Владимир Скворцов, знаменитый Обломов из спектакля «Облом-off», не впервые пробует себя в режиссуре. Его новый режиссерский опыт связан с Прибалтикой – в русскоязычном «Другом театре» Таллинна он поставил пьесу Мартина Макдонаха «Человек-подушка».
 
Ирландца Макдонаха не зря считают мастером триллеров, умеющего самую привычную житейскую ситуацию вывернуть так, что через 10 минут после начала спектакля волосы сидящих в зале понемногу становятся дыбом. Сюжет «Человека-подушки» трудно пересказать – его нужно разматывать, как клубок перепутанных ниток, по мере разматывания обнаружив, что нитки перепачканы кровью.
Итак, следователи арестовывают начинающего писателя, автора странных детских рассказов. Дети в них изливают свои горести некому Человеку-полушке, который советует каждому, как выбраться из беды: заложить под кровать взрывчатку, открыть посильнее газ в духовке или сделать яблочных человечков: начинить яблоки лезвиями бритв, угостить ими противных взрослых, а заодно и самим отведать. Ужас в том, что с недавних пор все придуманное писателем начинает происходить в провинциальном городке одного из тоталитарных государств Восточной Европы, и следователи не долго думая выбивают из писателя признание его вины. У писателя есть слабоумный брат – он, разумеется, ни в чем не виноват, но тоже арестован. Однако чем больше беседуют братья, посаженные в одну камеру, тем сильнее начинаешь в этом сомневаться. В финале раздается выстрел в упор. Кто из братьев будет застрелен без суда и следствия, и кто на самом деле виноват – разбираться в этом придется три часа, по ходу напряженнейшего действия, развеивающего миф о том, что в Европе, наконец, наступила эра милосердия.

Отзывы о «Человек-подушка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма