Спектакль Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (Свет мой, зеркальце, скажи...)

Оценка редакции

Знакомая с детства пушкинская сказка о любви, победившей смерть, переплетается с историей любви самого поэта и Натальи Гончаровой.

В спектакле звучат строки переписки поэта с женой и друзьями, отрывки его дневниковых записей. Пушкин — живой, пылкий, любящий, становится непосредственным участником этого яркого музыкального действа. Нередко именно на спектакле «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» ребенок впервые задумывается о том, что у любого произведения есть автор, что этот автор — личность, и жизнь его не менее интересна, чем жизнь его героев.

Хотя благодаря динамичному, захватывающему сюжету спектакль смотрится буквально на одном дыхании, темы, которые он затрагивает, чрезвычайно серьезны и глубоки: жизнь и смерть, любовь и предательство, добро и зло. А благодаря необычному сценическому решению и удивительной красоте кукол и декораций он надолго запомнится маленьким зрителям.

Спектакль идет с антрактом.

Отзывы о «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (Свет мой, зеркальце, скажи...)»

Maukas 17 ноября 2019, 01:19

Пожалуй, это один из спектаклей театра детской книги «Волшебная лампа» который не вызвал бурю восторгов, но поднял массу вопросов у 8 летнего ребёнка.

Я ходила с детьми 8,5 лет и 4,5 года. Оба читали сказку. Оба знакомы с театром давно и крепко. Конечно, я понимала, что спектакль 7+ и поэтому в отзыве будет интервью с дочкой.

Традиционно, после каждого просмотренного спектакля мы разбираем что понравилось/не понравилось, какие возникли вопросы и пути поиска ответов.

В интервью будут как ответы ребёнка, так и мои комментарии (схему можно использовать, как основу для обсуждения любого спектакля)

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ
Эльвируся: «Красивая кукла в центре сцены, все куклы как настоящие артисты, как живые»

Младший ждал когда же кукла Натальи Гончаровой (выполняющая функции и ширмы, и играющая свою роль, и создающая атмосферу спектакля) откроет глаза, и когда наконец это случилось, то испытал неподдельный восторг

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
Эльвируся, 8,5 лет:
«То, что присутствовал А.С.Пушкин. Лучше бы была просто сказка»

Мой комментарий: ей не знакома биография автора, и параллели проведённые в спектакле не отозвались.
Плюсы которые вижу я: мы обсудили биографию поэта и таким образом немного приблизили автора к реальному человеку от абстрактного ФИО.

ЧТО ВЫЗВАЛО ВОПРОСЫ
1. Решение режиссера и художника семи богатырей.
В спектакле, богатыри представлены семью масками закреплёнными на одном человеке

Эльвира: «Ведь видно что ног- одна пара, рук-одна пара, а голов семь. Почему не сделать по другому?» .
Мой комментарий: «В целом решение богатырей меня тоже удивило, хотелось мощи. Но мы обсудили с Эльвирусей что такое режиссерский ход, задумка художника. Она сказала, что сделала бы иначе»

2. Отражение в зеркале- мужчина.
В спектакле царица представлена куклой одетой на голову актрисы. И когда она смотрится в зеркало, то с противоположной стороны возникает такая же кукла, но уже на голове артиста-мужчины.

Эльвира: «Почему отражение красавицы - царицы- мужчина»
Мы обсудили, что зеркало среднего рода и имеет место быть мужчина.
Эльвира: «Зеркало да, но царица (отражение) могла бы быть и женщина»

Дальше была моя речь про то что, в спектакле в открытую работают всего два артиста (к сожалению, не увидела на сайте имён, а программку купить забыли😔) и если бы это было две женщины, кто играл бы все мужские роли?

Эльвира: «Значит на отражение царицы выходила бы женщина, а все остальные мужские роли играл бы мужчина» Занавес.

РЕЗЮМЕ:
Спектакль однозначно 7+ как и указано на сайте.
Спектакль который стоит и нужно обсуждать.
Спектакль проводит параллель сказки и личной переписки Александра Пушкина с супругой Натальей Гончаровой.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / кукольный