Спектакль Вечер балета памяти Галины Улановой

Оценка редакции

Когда балерина номер один советской эпохи ушла в мир иной, разгорелась серьезная борьба за ее наследие. Одни боролись именно за наследие - использование имени Улановой как надежного брэнда. Другие сражались за наследство - антиквариат и дорогие подарки, оставшиеся от любимицы советской эпохи. Конечно, с точки зрения обратимости капиталовложений, смысл имела только борьба за имя. Балерина-легенда еще при жизни приносила немалые дивиденды Родине и театру. А уж после смерти ее имя не только не обесценилось, но и выросло в цене в разы.

Уланова превратилась в особую единицу измерения духовности - как один люмьер или один ньютон. Советский драмбалет, символом которого она стала, этой самой единицей очаровал страны и народы. Даже в хладной Швеции, относящейся к святыням предельно трезво, красуется памятник Улановой перед Музеем танца - в назидание потомкам, ценящим другие идеалы. Имя балерины в итоге запатентовал Фонд Улановой с Президентом Владимиром Васильевым. Сегодня он заботится о том, чтобы танцовщицу не забыли потомки: присуждает именные стипендии, контролирует музей-квартиру, устраивает ежегодные гала-концерты. Вечер «Галине Улановой посвящается» включен в Федеральную программу Министерства культуры, а теперь, в год 95-летия балерины, гала поражает воображение самых отъявленных скептиков.

На единственный вечер в Большом обещаны посланцы от всех ныне живущих классиков хореографии. Солистов труппы «Гамбург баллет» Джона Ноймайера Анну Поликарпову и Ивана Урбана еще можно счесть продолжателями традиций Улановой. Но прочие гости – законченные радикалы. Приедут солисты «Франкфурт баллет» Уильяма Форсайта – страшно далекие от балетных условностей Сирил Балди, Марта Крумменакер, Георг Рейшл. А главное - на вечере станцуют собственной персоной Матс Эк и его любимая муза Ана Лагуна. Гениальный швед всегда с подозрением относился к «повышенной духовности». Он вывернул наизнанку все балетные штампы и сделал из белых лебедей агрессивную человечью стаю, а теперь канонизирован наравне с Улановой и танцует в ее честь. От нашего балета равняться на Уланову будут ее правоприемница Ульяна Лопаткина из Мариинского театра и вся королевская рать Большого: Мария Александрова, Надежда Грачева, Светлана Лунькина.

Отзывы о «Вечер балета памяти Галины Улановой»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме