Спектакль Мадонна с цветком

Оценка редакции
Дата премьеры: 11 июня 2015

Спектакль о военных годах крымчанки Марии Глушко.

Мария Глушко родилась в 1922 году во Владивостоке. Отец был артиллерийским  военачальником. Долгое время семья прожила в Саратове. Перед самым началом войны Мария вышла замуж за своего однокурсника — студента Бауманского института, а затем ушла на фронт. Сразу после войны поселилась в Крыму, где и прожила всю жизнь. Мария Глушко – автор нескольких романов, сборников повестей и рассказов. Объединением писателей Крыма Мария Глушко была избрана Председателем Крымского отделения Союза писателей Украины. Одно из лучших её произведений - автобиографический роман «Мадонна с пайковым хлебом», в основу которого легли события, произошедшие с Марией Васильевной в годы войны. Книга была написана в 1988 году и стала последним произведением писательницы. Умерла Мария Глушко в 1993 году в Симферополе.

Александр Марин: «В поисках материала для нового спектакля я обнаружил произведение «Мадонна с пайковым хлебом», который был опубликован в «Роман-газете» в 1990 году. С первых страниц мне стало понятно, что это очень живая и человеческая история, написанная очевидцем и участником событий. В этой книге нет спекуляции на военной теме, хотя действие и происходит в годы войны. Главная героиня – московская студентка - проходит трудный путь испытаний, выпавших на долю молодой матери, попавшей в экстремальную ситуацию. В этой истории есть внутренняя поэтика, а главное, свет преодоления».

Отзывы о «Мадонна с цветком»

nizkooblaka 12 июня 2019, 01:14

Если вы соскучились по традиционному театру, трактовке человеческих мыслей и демонстрации чувств и эмоций, как есть - открыто, то идите на этот спектакль. Любовь и предательство, лицемерие близких и искренность от посторонних - то, с чем приходится столкнуться главной героине. Идите с детьми, покажите им через этот спектакль лишения и боль, с которыми столкнулись наши соотечественники в годы ВОВ. Страх, ужас, борьба, жертвенность передаются чудесной игрой артистов и интересной сменой декораций

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Мадонна с цветком»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма