Отзывы о "Мне не больно"

Оценка редакции
Natasha Natasha 11 декабря 2017, 12:04

Мне не больно
Моё новое открытие в театре Луны Сергея Борисовича Проханова «Мне не больно»- о закулисной жизни балетного мира. Главная героиня - Лиза, делает всё, чтобы стать лучшей в академии, но очень часто таланта, трудолюбия и самоотверженности недостаточно, чтобы получить главную роль. Все надежды рушатся в одночасье. И перед Лизой встаёт непростой вопрос. Очень поразил конец, а сам сюжет чем-то напомнил мне «Чёрного лебедя» с Натали Портман.
Режиссер Дмитрий Бикбаев продумал всё до мелочей-декорации-зеркала и хореография, пластика тел завораживает. Обязательно приду ещё раз.

markiza angelov 8 июля 2017, 04:41

Узнав, что в театре «Луны» поставлен спектакль «Мне не больно», раскрывающий тему балета, я поспешила увидеть его своими глазами.
Сюжет повествует о жизни танцовщиц балетной труппы по ту сторону сцены. Интриги, конкуренция, заговоры - неотступно преследуют балерин в стенах родного и любимого театра, который является их домом и единственным смыслом жизни. В таких жёстких условиях, как нигде лучше, проявляется истинная сущность людей и их внутреннее содержание. Боль, ошибки, страхи – постоянные спутники каждого героя, находящегося на сцене.
Благодаря мистической и сумрачной атмосфере в сочетании с буйством света и обилием зеркал на сцене театра «Луны», режиссёру Дмитрию Бикбаеву прекрасно удалось погрузить зрителя в закулисье балетного искусства.

Елена Елена 27 апреля 2017, 10:33

Один из самых красивейших спектаклей Театра Луны «Мне не больно» автора и режиссера Дмитрия Бикбаева всегда оставляет у меня массу впечатлений. Эмоции просто переполняют! Очень люблю этот спектакль, в нем так искусно переплетены в единое целое драматургия, музыка, пластика, балет, поэзия, мистика. Тема спектакля очень актуальная, автор заставляет нас задуматься лишний раз о том, стоит ли в погоне за свой мечтой или достижением какой-то цели переступать через себя и своих близких, переступать черту, после которой уже "не больно" ? Спектакль смотрится на одном дыхании, завораживает с первых секунд. Великолепное музыкальное оформление спектакля, пластика, танец – все это в сочетании делает его невероятно красивым и зрелищным! Поэзия, звучащая в спектакле, придает ему особый шарм. Мне нравится, что спектакль живет, совершенствуется и, приходя на него в очередной раз, интересно это отмечать и, поэтому, вновь возвращаться. Этот спектакль стоит посмотреть!

ANNUSHKA06 ANNUSHKA06 27 апреля 2017, 08:10

Спектакль Мне не больно. Режиссёрская работа Дмитрия Бикбаева, хотя наверное больше подойдет определение авторская, т.к ставил по своей пьесе. 
Первая мысль - почему, молодого человека так волнует тема души, бескомпромиссность по отношению к себе, когда многие живут не задумываясь, по принципу цель любым путём и любыми средствами - один раз живём. Но режиссёр, не просто задумывается, а пытается донести это по средствам свего творчества и то что я видела, это был практически крик, воззвание. 
Спектакль очень красивый визуально: красивые девчонки на пуантах, очень красивые костюмы,пластика, танцы, декорации, всё вместе производит завораживающее впечатление, а когда с героиней начинают происходить метаморфозы, да ещё с мистической подоплёкой, ух... Милая, открытая девочка, постепенно превращается в одержимое существо, переступая даже через очень близких ей людей. А ещё я ловила себя на мысли, что чувствуется незримое присутсвие автора, в движениях и мимике актёров, в каких -то репликах. Музыка спектакля, это вообще отдельная тема, здесь звучит и классика, и психоделическиц рок, но это всё неимоверно считается друг с другом. А ещё, со сцены звучит замечательная поэзия, что придаёт спектакль особую атмосферу. Но всё это лучше увидеть и услышать самому!

Елена Овечкина 23 апреля 2017, 05:19

Спектакль «Мне не больно» в Театре Луны не оставил меня равнодушной! Он потряс меня и визуальным рядом, и глубоким внутренним смыслом. То есть этот спектакль поражает не только красивыми декорациями, эффектными костюмами героев, но и заставляет задуматься над важной проблемой – «можно ли преступить нравственные законы ради построения успешной карьеры?», «стоит ли она разрушенной человеческой судьбы и даже жизни?». И эти актуальные вопросы поднимаются на фоне закулисных интриг балерин, давления родителей и тренера, чьи надежды девочки боятся не оправдать, накала страстей между героинями спектакля за главную роль в дипломном спектакле. Финал вас поразит!

В общем, спектакль вызвал у меня бурю эмоций, и я еще долго прокручивала у себя в голове запомнившиеся мне сцены.

Спасибо всем, кто причастен к этой постановке, а особенно режиссёру Дмитрию Бикбаеву и руководителю театра Сергею Борисовичу Проханову! Обязательно приду пересматривать!

Алена 2 апреля 2016, 10:50

26 марта я наконец-то добралась до постановки "Мне не больно". Несмотря на отрицательные отзывы некоторых знакомых, я все же пошла на этот спектакль и ничуть не пожалела! Он превзошел все мои ожидания. Тема балета, закулисных интриг, казалось, должна быть сложна и не понятна простому зрителю, далекому от балетного искусства. Но благодаря профессиональной игре актеров и умелой работе режиссёра спектакль довольно прост в восприятии, и смотрится на одном дыхании.
На игре актеров хотелось бы остановиться подробнее.Я не видела, как исполняла роль Лизы Елизавета Бурмистрова, но Юлия Елхимова, впервые вышедшая на сцену в роли главной героини, на мой взгляд, сыграла замечательно. Впечатлил меня Захар Ронжин. Он так здорово вжился в образ доброго, простого парня Пашки, безответно влюбленного в Лизу.
Мне также очень понравилась игра Дмитрия Воронина и Ивана Складчикова. Они очень живо и правдиво изобразили своих героев.
После спектакля в рамках акции "Ночь в театре" состоялась беседа зрителей с "творцами" этого действа - режиссером Дмитрием Бикбаевым, художником по костюмам Оксаной Новицкой, главным художником Константином Розановым и художником по гриму Мариной Никитиной. Было очень интересно, слушать, как создавался этот спектакль. Немного позднее к беседе присоединился Иван Складчиков. Он рассказал о том, какой вклад внесли актеры в постановку и о взаимоотношениях с режиссером.
Хочется выразить благодарность Театру Луны за возможность окунуться в особую атмосферу творческого процесса создания спектакля! Браво всем-всем причастным к этому великолепному действу!!

Пальцева Лена 5 июня 2015, 11:14

Дмитрий Бикбаев порадовал показом своего нового Детища, спектакля «Мне не больно» в Театре Луны. Спектакль раскрывает актуальную тему нравственного выбора человека в современном мире. На что готовы современные девушки ради успеха в карьере? Это пластичная и живая, наполненная музыкой и танцем, история о перипетиях и страстях жизни юных балерин. Как много приходится ставить на кон успешной карьеры! Что происходит за кулисами, когда эти утончённые с виду девушки сбрасывают с себя все маски? Перед нами откровенное, ироничное и потрясающее своей искренностью действо! Склоки и истерики учениц переплетаются с коварными интригами и жёсткой конкуренцией. На какие жертвы и сделки с совестью готовы эти невесомые создания? И какова цена успеха в конечном счёте? Как много завес и тайн открывается зрителю в этой постановке.

Режиссёр раскрывает тему падения души человека на примере такого манящего и иллюзорного мира балета, где все зациклены на карьере и готовы продать душу ради оваций и популярности.

В постановке присутствует такой персонаж, как Соглядатай, в исполнении Станислава Бешеля, которому удалось очень тонко прожить эту историю, историю о нравственном выборе человека. Соглядатай - это как бы посланник высших сил, ангел, который наблюдает за падением души человека, за тем адом, который люди сами себе создают на земле, ведь душа умирает, девушки продают свою душу, меняют всё искреннее, настоящее и светлое в жизни на карьеру.

Поражает невероятная слаженность всего спектакля, яркие выразительные средства, гармоничное сочетание музыки, танца и содержания, чёткость и содержательность мизансцен. Музыка, потрясающая до глубины души и волнующая, а также само обрамление спектакля, очень красивое, магически-волшебное и завораживающее, радует глаз. Хорошая находка экран, на котором метаморфозы души героев отображаются крупным планом, тут видеоряд делает дополнительный вклад, благодаря известной «магии кино». Чувствуется, что работа выполнена с невероятной концентрацией, самоотдачей и талантом.

Отмечу, что постановке звучит классическая музыка, спектакль приурочен к 175-летию со дня рождения Петра Чайковского, великого гения отечественной и мировой культуры. Искреннее и Познавательное Творчество, вносящее полезный и содержательный вклад в воспитание и сознание молодого поколения, формирующее базу моральных и культурных ценностей молодых людей! Творение для обладателей хорошего вкуса и ценителей высокого искусства! Рекомендую всем сходить и насладиться этим потрясающе красивым, эстетичным, утончённым и атмосферным Творением!

(«Зло всегда рядом, оно только ждёт удобного момента, чтобы столкнуть тебя в пропасть» - Дмитрий Бикбаев, спектакль «Мне не больно», Театр Луны)

Анюта 4 мая 2015, 05:36

"Мне не больно" - уже по самому названию видно, что сюжет построен на страданиях и муках героинь. Да-да, так и есть. Это спектакль о том,как тяжела судьба балерин. Я очень рада, что смогла увидеть постановку до официальной премьеры, но и на нее пойду с удовольствием. Дмитрий Бикбаев, режиссер спектакля, огромный молодец, ведь он смог воплотить столь сложную идею в жизнь ! Актеры театра Луны тоже заслуживают большой похвалы, ибо без них эта идея не была бы воплощена!

Аня Ржевская 3 мая 2015, 09:04

29 апреля состоялся пресс-показ спектакля "Мне не больно", режиссером которого является Дмитрий Бикбаев. Сказать, что постановка меня очень впечатлила, не могу. Я еще не уловила суть некоторых движений актеров. Но зато могу с уверенностью сказать, что спектакль получился интересным! Да, немного сыроват. Но ничего, со временем все наладится! Желаю долгой жизни данной постановке! А я пойду еще раз, 14 мая, на премьеру!

Мария Куликовская 3 мая 2015, 06:38

Спектакль "Мне не больно", возможно, будет интересен любителям "Орфея". У меня же пока сумбурное впечатление. Очень хороша в роли примы Ксения Мишанина, но ее мне было очень мало. Также хорош и Иван Складчиков, и его мне тоже было мало. Хотелось, чтоб хореограф не только ходил по сцене и раздавал указания, но и преподал балеринам мастер-класс. Не сомневаюсь, что Иван мог бы, но увы… Зато слишком много мне было Надежды Луцкой, как и слишком много пересечений с "Орфеем", да и с "Дорианом", наверно, отчасти. Этот странный персонаж – не то совесть, не то долг, не то внутренний голос – уж очень напомнил господина Анри, и при всей красоте его движений, хотелось, чтоб его роль внутренне прожила главная героиня. Зато что интересно, спектакль не просто показывает реалии балетного мира, но и поднимает важную социальную проблему. Как много происходит трагедий и рушится судеб от того, что родители возлагают на детей слишком большие надежды, которые дети боятся не оправдать. И этот страх настолько велик, что куда более приемлемым кажется преступить законы нравственности, совести, а то и сам Закон. И ведь именно этот страх и движет главной героиней, им обусловлена ее "одержимость". А вот что непонятно – чем дело кончилось? Обсудив постановку после показа, мы разошлись во мнениях: то ли она повесилась, то ли триумфально станцевала партию. Финал открытый, и зритель ответит сам? По логике действа, наверно, все-таки Лизу ждал триумф. Тогда мораль истории: идти по головам к своей цели – это здорово? Странно, если так… Возможно, потому я и увидела иной вариант финала. А в целом, я, конечно, понимаю, что спектакль еще сырой и не обкатан, но пока у меня вопросов больше, чем ответов.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма