Спектакль Нумер в гостинице города NN

Оценка редакции

В Центре им. Мейерхольда восстановили знаменитый спектакль Валерия Фокина по гоголевским «Мертвым душам». «Нумер в гостинице города NN» относится к спектаклям-долгожителям. Валерий Фокин поставил его еще в 1994 году. «Золотая Маска» признала его в тот сезон лучшим спектаклем России. Режиссер получил «Хрустальную Турандот». А весь творческий коллектив удостоился Государственной премии.

Но главное, что после всего этого шедевр не канул в небытие. Его помнят, хотя он появляется в афише столицы с перерывами. Еще важнее то, что он не устаревает, как бы стремительно ни менялась жизнь вокруг. Теперь «Нумер…» будут играть в здании Центра имени Мейерхольда. Впрочем, где играть такое представление, не очень важно.

Само пространство (сценография Александра Великанова) образует куб, закрытый с четырех сторон и отделенный от внешнего мира. Зрители ощущают себя не перед сценой, а внутри места действия. Поэтому трудно сказать, что мы смотрим спектакль. Мы в нем сидим, мы – население этой постановки.

Коробка – конечно же провинциальный гостиничный нумер. Но это и сюрреалистическое воспоминание о беседе Чичикова с помещицей Коробочкой. Гоголь в «Мертвых душах» заглянул в бездну. Эта бездна разверзается перед нами в спектакле Фокина.

Отзывы о «Нумер в гостинице города NN»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме