Спектакль Король Убю

Оценка редакции

Спектакль Деклана Доннеллана о потенциале насилия, который существует в глубине каждого из нас.

«В массе своей мы так устроены, что нам предпочтительней рассуждать о невинности детства, чем вспоминать о его потенциальной жестокости. Можно ли рассматривать эгоизм и необузданность в этом возрасте как ребячество? Как мелкие недостатки, которые следует оставить в прошлом, едва мы достигаем зрелости и вместе с ней цивилизованного состояния. Некоторые теоретики даже объясняют отсутствие детских воспоминий желанием защитить себя от бурных чувств — настолько отрицательных, что нам стыдно их испытывать.

Что же тогда происходит с этими нашими недостаточно цивилизованными чувствами? Цивилизация нередко требует от нас не принимать их во внимание, отрицать их существование. Мы все хотим быть цивилизованными, но за это надо платить. И порой платить утратой рассудка.

Своей чрезмерностью и антисоциальным поведением, своей сокрушительной энергией, единственная цель которой — преумножение власти, Папаша и Мамаша Убю, возможно, ужасают нас ничуть не меньше, чем смешат. Разве не напоминают они нам наш собственный эгоизм и нашу необузданную жестокость, которая жила в нас в детстве? Об этом прежде всего пьеса Жарри: об опасном инфантилизме, столь же порочном, сколь и невинном. Убю олицетворяет тот потенциал насилия, который существует в глубине каждого из нас.

Отзывы о «Король Убю»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Король Убю»

Другие спектакли / драма