Спектакль Три товарища

Оценка редакции
Дата премьеры: 1 октября 1999

История о «потерянном» поколении, вернувшемся с Первой мировой войны, на сцене «Современника».

Культовый в советские времена роман Эриха Марии Ремарка о первом потерянном поколении перенесен на сцену усилиями Галины Волчек. Все попытки обрести счастье в этом спектакле вязнут в фашистской паутине. Перед нами возникает мир между двумя войнами, и люди (три «мушкетера» и бедная прекрасная Пат — Чулпан Хаматова), не успевшие залечить раны прошедшей войны, но уже ощутившие приближение новой.

Любовная история Пат и Роберта звучит в спектакле как лирический диссонанс в  страшном мире, стоящем на пороге катастрофы. Три часа правды о любви и фашизме заканчиваются пронзительно: герои летят на настоящем ретроавтомобиле «Карл» вне времени и пространства.

Отзывы о «Три товарища»

Ещё 9 отзывов
Valeria Valeria 19 апреля, 12:12

На прошлых выходных мне посчастливилось попасть на удивительный и ************* спектакль в театре “Современник”, о котором и хотелось бы рассказать в данном отзыве.

Бессмертная история Эриха Марии Ремарка "Три товарища” проживает новую жизнь на подмостках легендарного театра. Галины Волчек с нами уже нет, появился новый состав актеров, да и время изменилось, тем не менее темы, которым Ремарк посвятил свою книгу в 30-х годах XX века, останутся актуальными навсегда.

Как же приятно было видеть молодых актеров театра, новое поколение, которое с наитончайшим мастерством воссоздало на сцене образы, проникающие в самое сердце. Евгений Шишкин в роли Роберта Локампа покорил своей харизмой и трагическим надрывом. Его герой - это олицетворение потерянного поколения, мечущегося в поисках смысла жизни в хаосе послевоенной Германии. Татьяна Бабенкова в роли Пат Хольман тронула до глубины души своей чистотой, преданностью и самоотверженностью. Их химия на сцене неоспорима и невозможно не сопереживать их обреченной любви. А Игорь Царегородцев в роли Ленца Готтфрида и Владислав Ница в роли Отто Кестера блестяще передали силу товарищества, которая помогает героям преодолевать невзгоды… вместе! Их герои такие живые, настоящие.

Для меня посещение спектакля "Три товарища" оказалось не просто выполненным пунктиком в культурной программе. Новое это хорошо забытое старое. Я вновь убедилась, как же в точку попадает эта старая поговорка. На душе осталось чувство легкой и светлой грусти в совокупности с надеждой, что и в наше беспокойное время, мы выдержим и сможем прожить необычайную и счастливую жизнь.

Браво театру "Современник" и его ученикам! От всей души рекомендую этот спектакль!

Даниэлла 14 февраля 2022, 07:28

12.02.2022 была на спектакле «Три товарища» по Ремарку и не сказать,что в восторге от постановки. Людям,кто не читали пьесу, не будет понятно о чем она на самом деле,т.к. в спектакле решили осветить лишь романтическую и дружескую линию главных героев. Очень понравилась игра Светланы Ивановой,гениальная конечно актриса! А ее выход в серебряном платье,просто вау! Авто Карл тоже впечатляющий и конечно же последняя сцена с машино,когда Патт,Отто,Годфрид и Робби как бы взлетают на ней. Общие впечатления неплохое,но спектакль на один раз,к сожалению! Мне не хватило больше истории и какие-то моменты были прям скомканы(((

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Актеры «Три товарища»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма