Отзывы о "Таис сияющая"

Оценка редакции

Этот спектакль, я думаю, вполне мог идти на театральной сцене лет 100-120 назад. Серое небо, грозовые тучи, северный ветер рвет плакаты на стенах домов. А в тесном зале тепло и уютно, известный поэт из символистов представляет публике свое новое творение. На маленькой сцене разворачивается история встречи и любви Александра Великого и Таис, гетеры из белого города. Снова оживают герои былых времен и потомки богов сходят на Землю...

Таис отдаст Александру любовь, она преподнесет ему мир, она предложит ему добро... Но нужны ли эти дары тому, что возомнил себя богом, кто решил завоевать мир до пределов Ойкумены?

Я люблю театр Луны, это совершенно "мой" театр, я могу туда пойти вообще не глядя на афишу, ибо мне нравятся в нем практически все постановки. Эта исключением не стала. Странное действо между реальностью и явью, зыбкое, неясное. Сон? Реальность? Женщина? Богиня?
Спектакль очень интересно поставлен. Обычно я ругаюсь, если герои на сцене мало действуют, а только произносят текст. Но тут персонажи обычно застывают во время диалогов и монологов других действующих лиц. И смотрится это великолепно, потому что весь пафос, цветистость образов, красивость слов предусмотрены изначально, это средство показать нам иной мир, в котором люди встречаются с полубогами. И еще тут есть явные отсылки в античному театру, когда зрители еще не слышали знаменитого "Не верю!" и искренне рукоплескали актерам в масках и на котурнах.

Спектакль потрясающий. Хотя, признаюсь, я весь первый акт никак не могла понять, что имел в виду автор. Красиво? Да. Ошеломляюще? Да. Но в чем смысл-то? Во втором акте головоломка сложилась. Все стало понятно, Проханов, режиссер-постановщик, подводит зрителей к определенным выводам. Но делает это не в лоб, а осторожно, делая намеки и аллюзии. И сама постановка запредельно красива. Изящная, как древняя статуэтка, Наталья Стешенко в роли Таис двигается так, что ей могут позавидовать древние танцовщицы. Она обольстительная, умна и добра. Александр (М. Щеголев, которого я недавно видела в спектакле "Ночь нежна" в роли Дика) - воистину царь и повелитель, уверенный в своей счастливой звезде. Его друг и соратник Птолемей (В. Тягичев) - храбрый солдат, но недалекий человек. Аристотель - мудрец и трус. Падший титан Дарий (Д. Новицкий) вызывающий и жалость и восхищение. Милий - верный слуга, простак, готовый всегда помочь своему господину... Казалось бы, это образы без полутонов. Но, возможно, они и были такими, наши далекие предки, от которых нас отделяет 23 столетия. Они привыкли жить, не заглядывая в завтра, здесь и сейчас.

Костюмы не являются копиями античных и даже не являются их стилизацией. Но они подчеркивают красоту Таис, мужественность македонских полководцев, богатство восточных сатрапов, аскетичную статусность афинянина. Декорации просты, одна и та же вещь нередко играет несколько ролей. Ванна в форме раковины превращается в подставку и в футляр, огромная отливка с ликом Александра Двурогого становится жертвенником и пр.

Минусы. Сниженная лексика в устах Александра. Не часто, но иногда прорывается. Почему? Потому что это трагический персонаж, выражающийся несколько пафосно и выспренно. Ну, не говорит трагик "Чё приперлись?!" Это не его интонации. Для комических эффектов в спектакле есть пара Аристотель-Милий, вот они за всех клоунов отдуваются и весьма неплохо. А Александру не надо бы так. Птолемей - ладно еще, что взять с солдафона. А тут такая лексика явно ломает образ.

Господа, спектакль хороший, очень хороший. Он не имеет отношения ни к книге Ефремова, ни к реальной истории (Аристотель не был в Персии, Александр не возвращался в Элладу после битвы с Дарием и пр.). Но он очень красив, хорошо поставлен и заставляет о многом подумать. Искренне рекомендую. Только помните про то, что все сложится именно во втором акте.

Мария 24 февраля 2017, 11:00

Хотели ли Вы когда-нибудь заглянуть в мир прошлого и узнать мысли и чувства известных императоров и полководцев Древней Персии и Древней Македонии во время великих завоеваний? Если да, то тогда Вам обязательно нужно сходить в театр Луны С. Б. Проханова на спектакль «Таис Сияющая».
Он рассказывает нам о видениях Александра Македонского, о его силе воли и власти над империей, о том, как он однажды по-настоящему полюбил…
Своей игрой мне запомнились Максим Щёголев и Михаил Бабичев, неповторимо исполнившие роли А. Македонского и Дария. Также хочется отметить игру талантливой Наталии Стешенко, которая смогла полностью раскрыть внутренний мир гетеры Таис из Белого города и её значение в истории.
Дополнением к замечательной игре актёров было освещение. Оно помогло прочувствовать зрителю обстановку и придало спектаклю эффект таинственности.
«Таис Сияющая» является прекрасным поводом для похода вечером в театр!

Пальцева Лена 13 сентября 2015, 11:55

Недавно я посетила с друзьями театр Луны под руководством Сергея Проханова, исторический спектакль и не пожалела. Эта постановка идет много лет и каждый раз собирает аншлаг. В зале люди ставят дополнительные стулья, настолько всем хочется погрузиться в это потрясающее и глубокое произведение в исполнении ярких и талантливых личностей. Такого я не видела давно! Спектакль удивляет и потрясает до глубины души! Постановка производит очень сильное эмоциональное впечатление, также имеет интересную смысловую составляющую, заставляет задуматься об отношениях и поступках людей во все времена. Очень сильный финал, буквально мурашки по коже от эмоций и сопереживания героям. В спектакле задействованы очень сильные и яркие актёры. Щеголев в роли Македонского несравним! Он очень точно и харизматично передал величественность императора! С первых минут мы чувствуем власть и силу этого человека! Очень органична Светлана Фролова. Страдания её Азаты не оставят равнодушным никого, трогательная и проникновенная подача образа, буквально до слёз. Статира появляется в самом конце постановки, но Алена Ажнакина сделала её настолько притягательной, что первый диалог с Птолемеем сразу же приковывает внимание к Статире!
Здесь есть и драматизм, и ирония, и некая особая изысканность во всём. Оба действия очень динамичны, события стремительно сменяют друг друга: любовь, соперничество, война. А причина скрыта в прекрасной Таис (Анна Терехова), перед Александром (Максимом Щеголевым) - встает выбор: или победа, или любовь...

Аня Ржевская 21 мая 2014, 02:58

Во-первых, Анна Терехова – одна из моих любимейших актрис! Когда узнала, что она играет в этом спектакле, я решила сходить и не пожалела!
Во-вторых, какие же красивые декорации и костюмы! Ну, очень красиво и гармонично!
В-третьих, игра актеров потрясающая! Молодцы! Браво!
В итоге, мне очень понравилось!

Ольга 16 января 2014, 09:21

17.11.13. была на спектакле "Таис Сияющая". понравилось все:актерская игра,костюмы,декорации,музыка. Не первый раз хожу на спектакли ,где играет Анна Терехова и Владимир Тягичев,и всегда восхищаюсь их игрой. а вот на спектакль с участием Максима Щеголева я попала впервые. и должна признаться, что осталась в полном восторге,так талантливо сыграть такую сложную роль,воплотить такой образ,как Александр Македонский-просто потрясающе. Спасибо актерам за игру!!!!!!)))))))))

Алена 4 декабря 2013, 10:07

Первый раз пошли с друзьями в театр Луны. Долго выбирали спектакль. В итоге решили пойти на «Таис сияющую». Во – первых, эта постановка идет много лет, во – вторых, режиссер Проханов. Пришли в театр и первое, что бросилось в глаза, это очередь в кассу! Была очень большая! В зале ставились дополнительные стулья! Причем их было так много, что люди с первых рядов испытывали трудности при выходе! Были в разных театрах, но такого аншлага не встречали! Это очень приятно удивило и поразило! Что касается самого спектакля. Сказать, что понравился – ничего не сказать! Эмоции очень сильные! А финал… Умеет Проханов задевать струны души людской! Игра актеров потрясающая! Щеголев в роли Македонского бесподобен! Ему очень удачно удалось передать всю величественность императора! С самого начала чувствовалась его сила и мощь! Хочется отметить игру Светланы Фроловой! Боль ее Азаты воспринимаешь как свою! Аж слезы на глазах, когда она отдает Статиру… Статира появляется в самом конце постановки! Но Юлия Головина сделала ее очень яркой и запоминающейся! Первый диалог с Птолемеем сразу же приковал взгляд к Статире! Эмоции, жесты, интонации – всё великолепно! Остались мы очень довольны и придем обязательно еще раз 19 декабря 2013!

Виктория 26 ноября 2013, 12:48

"Таис Сияющая"
Мой самый любимый спектакль в Театре Луны, смотрела эту постановку много раз и каждый раз, испытываю новые эмоции!!!)))

Спектакль завораживает с первых минут.

Это история про великого полководца Александра Македонского, про его подвиги, про его жизнь,и любовь всей его жизни.

Спектакль тронул меня до глубины души,красивая музыка, замечательные декорации, костюмы,изумительная игра актеров, постановка мне очень нравится, как только появится возможность, обязательно приду еще раз!!!!!))))))))))

Ольга 28 октября 2013, 02:06

Спектакль. который можно назвать визиткой карточкой театра Луны. Он идет уже который сезон, но при этом каждый раз собирает полный зал, что говорит о великолепной игре актеров и удачной режиссерской постановке. Кто еще не успел посмотреть "Таис сияющая", - бегом за билетами, вы не пожалеете о потраченном времени и деньгах, а наоборот почерпнете много нового, ведь возможности увидеть такую необычную трактовку исторических событий у вас больше нигде не будет, вы получите массу впечатлений, спектакль увлекательный, смотрится на одном дыхании.

Мария Куликовская 29 сентября 2013, 08:39

"Таис сияющая" является одним из старейших спектаклей Луны. Оказавшись на нем, ощущаешь атмосферу, дух старого театра. Именно эта постановка как нельзя лучше отражает изначальную концепцию театра Луны: театр фантастического реализма.
На мой взгляд, это спектакль не для каждого. На него стоит идти, если знаешь и любишь мифы, легенды и историю очень далеких дней. Иными словами, на этот спектакль нужно приходить подготовленным, иначе будет как в моем случае – я усиленно попыталась понять, кто кому кем приходится и о чем они ведут беседу. Однако на выходе из зала я слышала много восторженных зрительских мнений о постановке.
И хоть это и оказался не мой спектакль, отдельные актерские работы заслуживают внимания. Очень мне понравился Аристотель Сергея Антонова. Он был искрометен в своем непринужденном общении с залом. Понравился мне шут Захара Ронжина.
Неожиданно было в этой постановке наблюдать совмещение истории и разговора на современном языке, но это интересная неожиданность. Из отдельных сцен, больше всего мне понравился театр в театре. И стоит отметить, музыка у постановки замечательная.

Lenaa 27 сентября 2013, 08:48

Недавно была на спектакле " Таис Сияющая" ,и уже не в первый раз :)
Очень нравится этот спектакль!
Потрясно играют актеры..))
Шикарная Анна Терехова в Роли Таис - это Вааау)) Так же Максим Щеголев в роли Александра Македонского просто неподражаем :))
Постановка очень интересная!Как с переживаниями,так и с юмором)))
Красивые костюмы,классная музыка,красивые движения на сцене,необычные декорации - все это впечатляет...)
Спасибо Театру Луны за такую потрясающую постановку!))

Елена Владимировна 4 марта 2013, 09:08

«Таис Сияющая» - очень красивый и интересный спектакль, наполненный драматизмом и в то же время не навязчивым юмором. Оба действия смотрятся на одном дыхании, события стремительно сменяют друг друга: любовь, соперничество, война, а причина скрыта в ней - прекрасной Таис (Анна Терехова), перед Александром (Максимом Щеголевым) - встает выбор: или победа, или любовь... В общем советую!) Сама была уже 2 раза и хочу еще!))

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма