Спектакль Возвращение

Оценка редакции

В прошлом году организаторы фестиваля «Черешневый лес» компании «Боско ди Чиледжи» и «Тройка-Диалог» отметили 100-летие пьесы «Вишневый сад» тремя чеховскими премьерами. В этом - к 60-летию победы инсценировали рассказ Андрея Платонова «Возвращение».


Премьера МХТ им. Чехова « Возвращение» — это не только спектакль, поставленный к славной дате, это воспоминание о Победе и попытка вернуть ее ощущение, вкус. Режиссер Юрий Еремин уже ставил однажды на сцене Театра им. Пушкина этот рассказ Андрея Платонова. Тот спектакль, называвшийся «Семья Ивановых», стал одной из лучших его постановок. Эта история не оставляет режиссера и сегодня, бередит память о голодном, холодном послевоенном житье, в котором смутные надежды смешались с горькими разочарованиями. Он любовно восстанавливает на сцене тот быт: узкая кровать с подзором, буржуйка, шифоньер, кастрюлька, репродуктор, передающий с сиплым дребезжанием песни из прошлого в исполнении Бунчикова, Шульженко, Утесова — дом, разрубленный пополам железной дорогой, увозившей на войну отца семейства. Уникальную прозу Платонова режиссер будто растворяет в достоверности быта, сокращая слова и обнажая сюжет. Для Олега Табакова, читающего в спектакле текст от автора, рассказ «Возвращение» тоже смешался с собственными воспоминаниями. Ему также было десять лет, когда с войны вернулся его отец, Павел Табаков. Все обещало, что премьера станет одним из самых лиричных и искренних высказываний о той Победе и о ее цене.
Однако пока этого не произошло. И прежде всего потому, что в эту скрупулезно воссоздаваемую достоверность актеры вписаться не смогли. Может быть, чуть картинная нарочитость Ирины Гординой в роли жены Иванова и чрезвычайная старательность Вани Моисеева, играющего роль сына, вызваны премьерным волнением и позже пройдут сами собой. Но вот исполнитель главной роли Алексей Гуськов выглядит слишком уверенным в себе и оттого весьма неточным. Его Иванов — молодцеватый, сытый, самодовольный, в новой шинели и нестоптанных сапогах — будто не с фронта возвращается, а из отпуска. По дороге домой он ничтоже сумняшеся соблазняет молоденькую попутчицу – так, для разминки перед встречей с женой. И дома все мысли об одном. Ни боли в нем нет, что пронзила платоновского героя, не нашедшего в оставленном родном доме вожделенного рая. Ни страха за то, что ничего не вернешь. Есть только нетерпение, раздражение, что дети не признали, да уязвленное самолюбие, что баба, оказывается, ему изменила. Это нехорошо, конечно, но при чем тут война?

Отзывы о «Возвращение»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма