Спектакль Несравненная!

Оценка редакции
Дата премьеры: 28 октября 2013

История жизни знаменитой американской певицы Флоренс Фостер Дженкинс.

Роман Виктюк поставил спектакль «Несравненная!» по одноименной трагикомической пьесе современного британского драматурга Питера Куилтера. Пьеса мастерски написана, полна юмора и колорита. Этим, наверное, объясняется ее феноменальный мировой успех и то, что в ней блистали многие звезды оперной и театральной сцены. Пьеса Куилтера с аншлагами шла на лондонских и бродвейских подмостках, номинировалась на высшие театральные награды — британскую премию Лоуренса Оливье и американскую награду «Тони». Она была поставлена в 45 театрах 24 стран, переведена на 15 языков, сыграна около 1500 раз для миллиона зрителей. А в России первым пьесу поставил именно Виктюк. И мимо настолько яркой и самобытной героини он никак не мог пройти.

В пьесе Куилтера рассказывается история жизни знаменитой американской певицы Флоренс Фостер Дженкинс (1868–1944). Несмотря на полное отсутствие вокальных способностей, эта удивительная, эксцентричная женщина пользовалась у публики невероятной популярностью. Современники называли Дженкинс худшей оперной певицей всех времен и народов. Не обращая внимания на смех и критику, она выходила на сцену в экстравагантном платье и страстно пела, пела, пела. И ничто не могло поколебать ее веру в собственный талант и право петь. Да и как можно было в них усомниться, если все концерты проходили с аншлагами, билеты моментально раскупались, а в число ее поклонников входили Карузо и Кол Портер. Половина зала на концертах кричала «Браво!», билась в экстазе и визжала от восторга, другая — истерически хохотала и заливалась слезами. А Флоренс было все равно — пение было главной страстью всей ее жизни. Кульминацией творческой карьеры безголосой Флоренс Фостер Дженкинс стал сольный концерт на лучшей музыкальной площадке мира – в легендарном нью-йоркском Карнеги-Холле. Музыка, которую Флоренс слышала внутри, была прекрасной и возвышенной, и певица искренне верила, что именно так ее голос и звучит.

Почему люди все еще помнят Дженкинс, хотя с момента ее смерти прошло более 70 лет? Причина тому, как говорят итальянцы, – il sacro fuoco – горевший в ней всю жизнь «священный огонь», о котором ярко, эмоционально и рассказывает в своем спектакле Роман Виктюк.

«Несравненная!» – спектакль не о пении и даже не о невероятной судьбе. Он – об экстраординарной женщине, у которой хватило сил, отваги и веры в себя, чтобы воплотить в жизнь самые невероятные мечты и следовать своей судьбе. Зрителей ждет пронзительная, честная, красочная и до слез смешная постановка об одной из самых удивительных женщин мира. При этом сквозь фарс и комизм в ней тонко проступает подлинная трагедия. Пьеса о Дженкинс словно создана для того, чтобы быть поставленной Романом Виктюком. «Зрители обожали ее за смелость, эксцентричность и невероятную внутреннюю свободу». Эта фраза точно описывает и самого Романа Григорьевича: он тоже упорно идет своим путем, не изменяя ни своей цели, ни своему предначертанию, всегда делая то, что требует его внутренний голос. Ведущий актер Театра Романа Виктюка Дмитрий Бозин, исполнитель роли Флоренс, блестяще передает обаяние, эксцентрику и внутреннюю свободу героини. Своей грациозностью, кошачьей пластикой, уморительным пением и умением играть на полутонах Бозин, развлекая зрителей, заставляет их искренне сопереживать героине, чтобы в финале зал в полной мере смог прочувствовать тот самый «священный огонь». Впрочем, весь актерский ансамбль спектакля хорош и убедителен. Каждый добавляет истории этой невероятной женщины свою яркую краску, свой аккорд, вливаясь в прекрасную общую мелодию спектакля.

Отзывы о «Несравненная!»

Ещё 12 отзывов
Анастасия 29 июня 2022, 01:26

История, или даже феномен Флоренс, до сих пор интересен зрителям. Как могла женщина, которая была лишь уверена, что у нее дар петь, при этом не попадать в ноты, собирать полные залы?! Тут должны быть какие-то более сильные качества, чем банальное отсутствие таланта. И показать энергетику этой женщины, к сожалению, никто бы не смог из российских актрис, а вот у Дмитрия Бозина получилось. Он талантлив, пластичен, искренен. Вся жизнь Флоренс идеальна для сцены Виктюка, невероятные платья, пластика, талант... Два часа пролетают незаметно. Уже не хочется смеяться над нелепой Флоренс или затыкать уши от ее пения, перестаешь видеть переодетого мужчину, просто погружаешься в атмосферу настоящих чувств и эмоций.

Татьяна 25 мая 2022, 04:00

Не являюсь ярой поклонницей театра, но постановки мне интересны - необычностью, красотой. И давненько я в таком восторге не была. Верю, что это возможно, просто спектакль попал в настроение, но еще на поклонах захотелось посмотреть еще раз.

Первый и главный козырь - сама Несравненная. Дмитрия Бозина давно люблю, видела его не только на этой сцене. Но поразила именно Флоренс! Ибо с виду это вообще чуть ли не пародийная роль. С виду. Можно назвать блаженной. Фриком. Не от мира сего... Но скорее наивный человек с детской душой. Когда ты в детстве поешь в расческу как в микрофон, ты абсолютно уверен, что сейчас ты поешь как Фредди Меркьюри, ну или Алла Пугачева. Но с возрастом у вас закрадываются сомнения, а вдруг все же не так? У Флоренс сомнения не закрадываются! Она уверена, что поет прекрасно. И это не самоуверенность в собственной афигенности зазвездившихся выскочек, она непоколебимо верит, что ее творчество нравится людям, что она несет радость им. И как же именно в этой наивной вере в свое призвание шикарен Бозин. Он не сделал карикатуру. И по моему глубокому убеждению, самое сложное сыграть чистую наивность и трогательность. Вот то детское. И Флоренс очаровывает и покоряет! Своим отношением к работе - она всегда в голосе, она готова выйти на сцену в любую секунду. Она служит сцене - даже кусочек любимейшего и вожделеннейшего торта не позволит себе, ибо она должна быть всегда в форме! Я правда сражена этой Флоренс. И поймала себя на мысли, что многое бы отдала, чтобы услышать, как она себя слышала - ведь она для себя, как мы в детстве, звучала как Фредди Меркьюри, Мария Каллос и иже с ними... И да - я завидовала ей. "Никто не скажет, что она не пела". А вот я даже на поклонах спасовала. Шикарный момент, когда Флоренс вызывает на вокальную дуэль зал. В зале честно соревновались в хоровом взятии высоких нот. Но я даже не попыталась. Я не пела.

И второй вау-посыл пьесы. Жестокость толпы. В какой-то мере раскрывающий одну из причин нынешнего успеха тиктокеров и звезд ютуба. Я, конечно, не беру всех, но что становятся популярными не только благодаря реальному таланту, а скорее из-за фриковости. Так и Флоренс собрала Ковент-гарден. Причем по аншлаговости и интереса она далеко обошла всех других, выступавших в этом зале, а там были по-настоящему крутые исполнители. Начиная с Френка Синатры. Но толпа сама создала популярность фриковости Флоренс. И теперь фрик популярнее настоящих звезд.

И третье - в зрительный зал большинство приходит поржать над фриком, но часть приходит (и покупая билеты!) чтобы потом выразить праведное возмущение. "Я ходила два года, а теперь мое терпение лопнуло , мы подписали петицию о запрете выступать вот тут-то" (с). А они сами же увеличивают спрос, покупая билеты на ее концерты, а потом создавая шумиху этой петицией. Даже кто не знал, теперь наслышан о Флоренс и придет из интереса посмотреть, из-за чего весь сыр-бор. И это вновь свойство нынешнего времени - праведное возмущение там, где можно было бы пройти мимо, раз не нравится.

Флоренс не сама по себе ужасна - 90 процентов людей поет в ванне и в караоке. Некоторые записывают себя в ютубе, ходят на прослушивания. Но они не звезды. А Флоренс создала сама толпа - ее на сцену вынесли те, кто пришли посмотреть. Не на умение, а на неумение. Но они пришли. Спрос рождает предложение. Желающих поржать в итоге не вместил даже Ковент-Гарден.

И про актеров! Бозиным я тут просто восхищена. Создать такую прекрасную, милую и наивную барышню! Что ее фриковатость даже не ощущается! С такой любовью!!

Но там все актеры прекрасны! Герой Игоря Неведрова - прекрасный музыкант, аааафигивающий от зашкаливающей немузыкальности героини. Сейчас стерлась из памяти фраза, но как он перешел от критически настроенного до ну, скажем, поклонника. Моменты смешные просто шикарные!

Великолепная Екатерина Карпушина. Воинствующая Людмила Погорелова! И моя любовь тут - Мария. Иван Иванович. Еще одна очарование!!

В общем чистейшая трагикомедия. Вроде смеешься весь вечер, а уходишь с такой грустью...

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Несравненная!»

Актеры «Несравненная!»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма