Спектакль Воспоминание

Оценка редакции

Спектакль по пьесе Арбузова с известными артистами в главных ролях.

Режиссер Владимир Байчер: 80-е годы. Эпоха перемен, мы живем еще в стране под названием СССР, но уже близок тот момент, когда рухнет старый уклад жизни и начнется новое время. Именно в этот период и разворачиваются события нашей истории. Старый дом в пригороде Ленинграда, где обитает семья Турковских - Владимир Турковский (ученый-астроном), его жена Люба (врач), их дочь Кира, студентка-социолог, и мама Владимира - Софья Васильевна, пенсионерка, бывшая учительница по литературе. Безмятежное течение их жизни внезапно обрывается заявлением Владимира о том, что он полюбил другую женщину и уходит из семьи. И с этого момента семейная идиллия начинает рушиться - каждый из членов семьи становится перед серьезным моральным выбором.

Ситуация усугубляется приездом Дениса, родственника из Москвы, молодого человека, очень предприимчивого и циничного, и его спутницы Асеньки, беспринципной девицы абсолютно свободных нравов. Люба после мучительных размышлений решает дать мужу полную свободу и после объявленного решения едет кататься с Денисом на его новеньких "Жигулях" по Ленинграду и его окрестностям. Во время поездки Денис понимает, что влюблен Любу, которая старше его почти на 20 лет. Посещение достопримечательностей  и ресторанов заканчивается автомобильной аварией, в которой Люба и Денис чудом остаются живыми. Вернувшись обратно, Люба находит опустевший дом и осознает необходимость начинать  свою жизнь сначала.  А Денис уезжает обратно в Москву, но его жизнь тоже несомненно изменится под влиянием событий, участником которых он стал.
 

Отзывы о «Воспоминание»

ok 26 мая 2013, 12:29

Вспоминая 80-е...

В спектакле "Воспоминание" Театра Киноактера препарируется не только история личных взаимоотношений главных героев, но и наши общие воспоминания или представления, домыслы о недавнем прошлом.

Конец 80-х годы, уже близок тот момент, когда рухнет старый уклад жизни и начнется новое время. Именно в этот период и разворачиваются события пьесы. Старый дом в пригороде Ленинграда, где обитает семья Турковских - Владимир Турковский (ученый-астроном), его жена Люба (врач), их дочь Кира (студентка-социолог), и мама Владимира - Софья Васильевна, пенсионерка, бывшая учительница по литературе. Безмятежное течение их жизни внезапно обрывается заявлением Владимира о том, что он полюбил другую женщину и уходит из семьи. И с этого момента семейная идиллия начинает рушиться - каждый из членов семьи становится перед серьезным моральным выбором. Люба после мучительных размышлений решает дать мужу полную свободу и осознает необходимость начинать  свою жизнь сначала. 

Пристальное внимание к мельчайшим изменениям, происходящим в сознании, настроении, чувствах персонажей — прием, который использует режиссер. Реализуется он и в особой, неспешной манере развития действия, как контрапункт современному темпу жизни, что позволяет скрупулезно вглядеться в каждое движение души, изменение глаз героев.

Прослеживаются в спектакле и чеховские мотивы, крах прежнего уклада жизни, уходящая натура. «Город и до вас доберется. Снесут», - произносит один из персонажей пьесы. По задумке сценографа Бориса Бланка действие спектакля разворачивается под огромным билбордом, провозглашающим строительство коттеджного поселка. А музыкальным сопровождением к спектаклю стали песни ленинградского рок-клуба периода 80-х годов.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма