Спектакль Бешеные деньги

Оценка редакции

Почему Островский? Зачем современному зрителю пьеса позапрошлого столетия? Валерий Михайлович Кове, режиссер спектакля, уверен, что тема, идея, тревога пьесы «Бешеные деньги» остаются актуальны и животрепещут в дне нынешнем с еще большей силой.

Пьеса «Бешеные деньги» имеет богатую сценическую историю. Многие театры не раз обращались к постановке этой комедии. А ее герои — Васильков, Чебоксарова, Глумов, Кучумов, Телятьев, Лидия — выразители каждый своей жизненной философии, критерием же становится их отношение к деньгам — «бешеным деньгам».

Один из исследователей творчества А. Островского так определил это сочетание: «Бешеные деньги — значит, деньги случайные, непоседливые, которые в кармане надолго не задерживаются. Всегда их не хватает, все за ними охотятся, да только не каждому они достаются. А значит, пьеса Островского — и о наших сегодняшних проблемах».

Красавице Лидии Чебоксаровой, порхающей, словно бабочка, по столичным мероприятиям, придется познать «муки», существуя «не выходя из семейного бюджета». Сумеет ли любовь и настойчивость ее супруга Саввы Василькова перекроить и изменить ее душу и сердце, а главное, заложенную с рождения модель поведения? Все это останется за рамками спектакля. Спектакль же о том, какой мелкой, пустой и никчемной может стать жизнь обыкновенного человека, не обремененного совестью, порядочностью, созидающей направленностью своих действий и поступков

Отзывы о «Бешеные деньги»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма