Спектакль Медея

Оценка редакции

Соло для танцовщицы буто, чтеца и музыканта.

Знакомство Карлотты Икеда и Паскаля Киньяра сложилось вокруг трагедии Эврипида "Медея". Текст древнегреческой трагедии, переосмысленный современным автором, являет Медею – тёмного и беспокойного, персонажа, рожденного физическим страданием. Обманутая, брошенная мужем, которого она не может перестать любить, она, охваченная вулканической злобой, не властна над своим телом. Её движения призрачны, танец неясен, движения страшны, но во всем этом сквозит любовь.

Станцевать любовь, облечь преднамеренность в слова, сыграть ужас, выразить сложный и противоречивый характер Медеи, знающей и гуманность в страсти и бесчеловечность в делах – проект известных танцовщицы и писателя вмещает в себя все это. Центральным образом спектакля становится вулкан, отсылая зрителя к самой первой постановке Карлоты Икеда в качестве хореографа "Mesu Kasan" ("Женский вулкан"). Чтецом же неизданного текста Паскаля Киньяра становится сам автор. И между двумя произведениями – хореографическим и литературным – появляется много точек соприкосновения.

Два больших художника прикасаются к великим темам, и у каждого из них свой подход. Он говорит о слове и тишине, происхождении, рождении, сексе и смерти. Она танцует о сексе и смерти, возвращении к корням, страхе и мраке. Не заглушая один другого, их голоса вместе звучат громче и яснее.

Исполняют: Карлотта Икеда, Паскаль Киньяр, Алан Маэ

Отзывы о «Медея»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма