Спектакль Кориолан

Оценка редакции

Один из самых известных в Японии авангардных театров представит свою версию трагедии Шекспира «Кориолан».

Мировая премьера спектакля состоится 21-22 мая в театре «Shakespeare's Globe» на Всемирном шекспировском фестивале. Московская премьера состоится 26 и 27 мая на сцене «Школы драматического искусства». Режиссёр Мотои Миура в этой постановке попытался приблизиться к автору, акцентируя внимание не на героических аспектах трагедии, а на тщательной проработке абсурдных моментов, описанных в самой пьесе. Этот эффект достигается и за счет оригинального музыкального сопровождения: фортепианный аккомпанемент накладывается на голоса актеров. Театр «Читэн» побывает в Москве не в первый раз: на сцене Центра им. Мейерхольда в 2011 году были с успехом показаны «Дядя Ваня» и «Вишневый сад».

«Читэн» – особенно продвинутый среди современных японских театров. Оформление спектаклей и сценическое движение очень выдержанны и отличаются уникальной простотой и изяществом. Режиссер Мотои Миура часто обращается к сложным текстам, которые философски осмысляют изолированность современного человека.

Куми ТАТЭОКА, доктор искусствоведения, доцент государственного университета Кобэ,
Япония

Спектакли «Читэна» участвовали в международных театральных фестивалях во Франции («Jericho» в Париже и Дижоне, 2005 год), Египте («The Crucible» в Каире, 2006 год) и Румынии («Дядя Ваня», город Сибиу, 2007 год). С 2007 года театр «Читэн» реализует творческую программу «Четыре шедевра Антона Чехова» и удостоился главного приза Агентства Японии по делам культуры за спектакль «Вишневый сад».

Биографическая справка
Мотои Миура — представитель поколения молодых японских режиссёров, которые начали ставить новую европейскую пьесу на родине: в частности, Мотои Миуара прославился как постановщик пьес Йона Фоссе и Дэвида Хэрроуэра. Ставил спектакли по пьесам Антонена Арто и японского драматурга-режиссера Сёго Оота (создателя японской философской драматургии 70-80-х гг.). Поставил оперу Филиппа Гласса «В застенке» по роману «Процесс» Франца Кафки. Лауреат многих японских и международных театральных фестивалей. Окончил Драматическую школу Тохо Гакуен, учился и работал в Париже. В 2001 году Мотои Миура, вернувшись в Японию, начал сотрудничать с театром «Читэн». В 2005 году «Читэн» отделился от театра «Сейнендан» и переехал в Киото. В том же году Мотои Миура получил премию «Лучший режиссёр» на конкурсе «Тога» за постановку спектакля «Чайка». В 2006-ом году — премию «Лучшая сценография» за спектакль «Тигель» по пьесе А. Миллера на Международном экспериментальном театральном фестивале в Каире. В 2007 году Мотои Миура был удостоен премии «Молодой режиссёр» на Фестивале культуры и искусств за спектакль «Вишневый сад».

Отзывы о «Кориолан»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к спектаклю «Кориолан»

Другие спектакли / драма