Спектакль Малыш и К

Оценка редакции
Дата премьеры: 16 марта 2012

Спектакль для всей семьи по повестям Астрид Линдгрен о Малыше и Карлсоне.

Вы думаете, Карлсон — непременно толстый коротышка, забавный и неуклюжий? Но ведь Карлсон — это фантазия, и каждый может вообразить его по-своему. В спектакле «Малыш и К» Карлсон — элегантный мужчина, действительно, в самом расцвете. Он молод и обаятелен, носит черное пальто и шляпу с полями и вообще похож на мечту женщины. Он решителен, нагл и никого не боится.

Спектакль поставил ученик Юрия Погребничко Илья Окс, это первая работа молодого режиссера, художественный руководитель постановки — Юрий Погребничко. Художник — Надежда Бахвалова.

Отзывы о «Малыш и К»

Мария Мария 13 февраля 2019, 06:57

есмотря на то, что в театре мы бываем с завидной регулярностью, в театре около дома Станиславского были впервые.
Смотрели спектакль «Малыш и К» по книге шведской писательницы Астрид Линдгрен. Кстати, она же автор не менее известного произведения для детей «Пеппи длинный чулок».
Режиссёр спектакля - Илья Окс.
Известный всем с детства сюжет о добром Малыше и его друге Карлсоне, который живет на крыше.
Сюжет развивается в комнате Малыша, но многоликость действия не заставляет зрителей скучать.
Тут и погоня за ворами Рулле и Филле, которые стремятся поймать «летающий бочонок» за вознаграждение, и несравненная Фрекен Бок (актриса Элен Касьяник) совсем не домомучительница, а милая няня, по-детски наивный Малыш (талантливо сыграла эту роль актриса Ольга Бешуля), ну и конечно же Он - «умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил» в исполнении актера Алексея Сидорова.
Спектакль идёт на малой сцене театра и это прекрасно, актеры играют перед Вами на расстоянии вытянутой руки, что особенно завораживает. Камерность этого театра - безусловный плюс!
Заявленное возрастное ограничение 6+, я бы все же поставила более старшую категорию зрителей 8+. Хоть мы и подготовленные зрители, но деткам рядом было тяжеловато воспринимать новую интерпретацию в силу имеющихся ассоциаций после мультфильма.

gr28081959 12 февраля 2019, 03:40

Очень люблю театр «Около дома Станиславского» за за совершенно особую режиссерскую эстетику, за уникальную проникновенно-грустную интонацию, за нетрадиционное, но всегда интересное, прочтение классики.
Поэтому с удовольствием откликнулась на приглашение сообщества Москва.Люблю посмотреть спектакль для всей семьи по повестям Астрид Линдгрен о Малыше и Карлсоне под названием «Малыш и К.», поставленный Ильей Оксом, учеником Юрия Погребничко. Впрочем, художественным руководителем постановки в нем выступил сам Мэтр, а художником - Надежда Бахвалова (страница спектакля на сайте театра http://www.okolo.ru/shows/malysh-i-k-/).
Главное, от чего отталкивался здесь молодой режиссер, это то, что Карлсон – ФАНТАЗИЯ и каждый может вообразить его по-своему.
И вот перед зрителями, ожидавшими увидеть привычное глазу маленькое толстое создание, вдруг предстает молодой, красивый, элегантный мужчина (актер Алексей Сидоров), одетый в пальто и шляпу, носящий с собой половик и тщательно перед входом в дом вытирающий о него ноги (хотя где он мог их запачкать, ведь он летает, а не ходит?). «Он решительный, наглый и никого не боится».
Да ведь он еще и на гитаре играет, и поет, и танцует!!!
А какой здесь прелестный, такой трогательный и одинокий в начале спектакля, Малыш в исполнении Ольги Бешуля.
Воры Филле и Рулле (Александр Орав и Алексей Шендрик) тоже были очень хороши.
Понравился и незнакомый мне ранее персонаж – дядя Юлиус (Владимир Храбров).
Даже крошечная роль врача (неотмеченная в программке) была исполнена «на полном серьезе», причем актриса не выходил из образа даже на поклонах, отбирая у Малыша вредные для него шоколадки.
Только актриса Екатерина Кудринская, играющая Фрекен Бок, показалась мне совсем неубедительной. Но м.б. я не поняла смысловой нагрузки, которую режиссер вкладывал в эту роль…
Спектакль, как и все другие в этом театре, с особой интонацией, со своим четким ритмом. Он неспешен и музыкален.
А сколько в нем интересных и оригинальных находок!!!
Тревожные сообщения в газете о «летающем бочонке-шпионе» Малыш и Карлсон читают под грозную музыку из «Полета Валькирии», но стоит перевернуть газету вверх ногами, как врывается легкомысленный Моцарт.
Или – когда Карлсон строит из кастрюлей (а на каждой начертаны буквы) башню, то получается слово «ОКОЛО»!
У всех почти персонажей спектакля на спине специальная заплатка (отмечено место для пропеллера?), ведь каждый может быть Карлсоном…
В свой полет с Малышом под снегопадом Карлсон предусмотрительно захватывает зонтик и дядя Юлиус увидит в окне двух маленьких летящих гномов под зонтиком.
И перечислять такие моменты можно еще долго, хотя сам спектакль идет менее полутора часов.
Несмотря на то, что формат спектакля 10+, в зале было много деток 5-7 лет, которые очень бурно реагировали на проказы Малыша и шалости Карлсона. Судя по бурным аплодисментам в конце спектакля, он им понравился!!!
А рядом со мной сидели подростки лет 15-ти и я видела, с каким неподдельным интересом они смотрели на сцену.
У меня же, взрослого зрителя, возникли свои вопросы к режиссеру, прежде всего я не поняла, почему родители Малыша до сих пор не рассчитали Фрекен Бок, работающую у них не первый год (судя по тому, что дядюшка Юлиус, приезжающий к ним раз в год, ее хорошо знает) – ведь Малыш, одетый хоть и очень опрятно, ходит с копной давно нечёсаных волос…
Уже на выходе из театра «ОКОЛО» один юный зритель отозвался о нем так – «Маленький, но прикольный». А ведь устами ребенка глаголет истина!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Рецензии

«Малыш и К»: дружно о главном

В театре «Около» поставили спектакль о Карлсоне, который живет в каждом из нас.

21 мая 2012, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к спектаклю «Малыш и К»

Актеры «Малыш и К»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / детский