Спектакль Топинамбур

Оценка редакции

История о мгновении, которое бы так и пролетело незаметно, если бы не случайный взгляд незнакомца.

Мы редко запоминаем то, что происходит с нами в определенную минуту. Мы помним лишь то, что кажется нам по-настоящему важным. Остальное превращается в бессвязыне эпизоды из прошлого.

«Топинамбур» – спектакль-попытка увидеть и проанализировать как раз один такой «неважный» эпизод из жизни, когда человек, повинуясь странному импульсу, вдруг открывает в себе другую жизнь, другие воспоминания, другое прошлое. Сны, мечты, случайности становятся новой реальностью.

Чтобы передать ощущение отстраненности внешнего мира и загадочности мира внутреннего, актеры используют очень разные экспрессивные техники: современный танец, актерское мастерство, музыку, видео. Все это лишь подчеркивает неоднозначность тех внутренних процессов, которые происходят в сознании каждого человека, стоит ему лишь на секунду погрузиться в мир ирреального. Во время подготовки проекта актеры активно работали с теорией Арнолда Минделла о связь между телесными переживаниями и тем, как они выражаются в сновидениях.

Компания Bretoncaffe Theater был основан в 2001 году тремя актерами - Анна Годовска, Славомир Кравжински и Доминик Стрычарски. Основа их работы – комбинирование танца, театра, музыки. Однако центральным элементом творчества все же остается именно танец как работа с телом и с психологией человека через тело. Комбинация танцевальных и актерских приемов позволяют создавать физические представления ментальных явлений.

За 10 лет совместной работы, Анна, Славомир и Доминик создали 12 спектаклей, которые были показаны в Польше, Франции, Германии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Эстонии.

Отзывы о «Топинамбур»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / современный танец