Спектакль МЫкарамазоВЫ

Оценка редакции
Дата премьеры: 3 ноября 2011

Спектакль Виктора Рыжакова и его студентов по роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы».

Виктор Рыжаков выпустил в Школе-студии МХАТ новую работу со студентами 3-го курса (мастерская Константина Райкина). Спектакль «МЫкарамазоВЫ» имеет сложную форму: первая часть — «этюды», вторая часть — «диалоги». Роли не закреплены за артистами, и роман Достоевского играется не в линейном повествовании, а хаотично, рвано, импровизационно, управляясь энергией творческого поиска. Роман «Братья Карамазовы» здесь выступает попутчиком молодых актеров, тем материалом, погружаясь в который, студент взрослеет, крепнет. От этюдов — к диалогам, от коротких, часто комедийных сценок — к затяжным, построенным на парадоксе, от откровенно кабаретных номеров — к психологическим зарисовкам: путь от простого к сложному бесконечен. Усложняя форму, Рыжаков и ученики добиваются эффекта всеохватности русского эпоса, в который что ни вкладывай цельности и мощности не нарушишь. Зритель сидит на сцене внутри полноценной декорации, имитирующей интерьеры провинциальной мещанской квартиры. Из героев Достоевского Виктор Рыжаков извлекает провинциальный темперамент, простонародность, эмоциональную нестабильность. Актеры, как правило, со сцены не сходят, даже отыграв свой этюд — поэтому весь строй спектакля напоминает сумеречные посиделки русских мальчиков на завалинке. Сценки порой так малы и дробны, что, кажется, актеры могут разлагать эмоции на атомы.

Спектакль получил Гран-при на XXXI международном фестивале ВГИКа и приз «Творческая перспектива» на фестивале в Старой Руссе.
Спектакль получил приз «Лучший иностранный спектакль» на III фестивале студенческих театров в Шанхае (Китай).
«Весь спектакль построен на такой перетекающей режиссерской музыке, когда одна мизансцена подхватывает или выталкивает другую, когда на маленькой студенческой сцене мизансценически вырисовываются смыслы, и все окончательно собирается в финале. Каждого героя играют поочередно несколько исполнителей, и оказалось, что здесь это очень достоевский, бахтинский прием. Он здорово работает, проявляя множественность качеств и противоречий в одном и том же персонаже. Название — не пустая игрушка, весь спектакль сделан из сегодняшних нас. Смотримся в зеркало.» (Анна Степанова, театральный критик, педагог РУТИ)
 

Отзывы о «МЫкарамазоВЫ»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма