Спектакль Братья Карамазовы

Оценка редакции

Программа «Премьеры Мариинского театра в Москве».

Мариинский театр, Санкт-Петербург.

Опера-мистерия по роману Ф. Достоевского.

«ВД»: Мариинский театр открывает юбилейную афишу «Золотой маски». Как обычно, он изрядно опережает основную программу и обещает скандал – оперу «Братья Карамазовы».

Идея втолкнуть в музыкальный театр не так нова, как кажется. Мир не испытывает особого трепета перед воплощением русской духовности в параллельных жанрах, и можно насчитать два десятка симфонических и программных опусов по мотивам классика. В наших широтах дает о себе знать школьный пиетет, но, тем не менее, еще лет двадцать назад петербургский балетмейстер заставил братьев Карамазовых танцевать, а композитор , ничуть не смущаясь, сделал бойкий слезливый мюзикл по «Униженным и оскорбленным». Склонный к широким жестам шеф Мариинки Гергиев тем паче не побоялся риска и дал добро оригинальной партитуре петербуржца Александра Смелкова. Так что теперь текст Достоевского, умятый до либретто, стал поводом для оперы.
Поставить ее взялся неприлично молодой режиссер Василий Бархатов, очень достойно представивший в столице «Енуфу» Яначека в прошлом году. Сейчас уездный русский город волей режиссера обозначат шершавые стены «достоевского» бытия, а обычный уклад того времени с домашней печкой соединится с пластиковой посудой. Обдумывая режиссерские идеи, художник-постановщик Зиновий Марголин уместил в сценографии и бетонный карцер, и заурядный фасад советских пятидесятых, и непременный питерский портик Растрелли. А художник по костюмам Мария Данилова обрядила носителей духовности в традиционные монашьи клобуки и алые размахайки. Отзывы о летней премьере этой оперы-мистерии в двух частях были слегка недоуменные, но в ее пользу говорят и заботы как музыкального шефа постановки, и дар все еще неприлично молодого режиссера Василия Бархатова видеть и чувствовать оперу.

Лейла Гучмазова
Опубликовано в №4 (28 января - 4 февраля 2009 года).

Номинируется в категориях:
- лучший спектакль / опера
- работа режиссера (Василий Бархатов)
- лучшая мужская роль (Николай Гассиев / Федор Павлович Карамазов, Алексей Марков /Иван Карамазов)

Отзывы о «Братья Карамазовы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события