Отзывы о "Р"

Оценка редакции
Выбор редакции
Наталья 10 февраля, 01:40

Были с подругой на спектакле 9 февраля 24 года, мы не театралы-профессионалы, а просто «Ревизор» Гоголя - это наше любимое произведение. Какой же нас ждал ужас!!! Хотелось покинуть зал с самого начала спектакля. К чему рассказы о том, как фельдшеры скорой помощи роняли маму городничева когда несли в машину скорой помощи, как тихо умирали щенок, забитый льдинками школьниками, и сбитый на дороге олень? Весь спектакль пронизан негативом о стране, чиновниках, правителях. Спектакль политизирован!! Осталось очень мрачное неприятное ощущение, как будто в грязи тебя искупали.
Гениальный Гоголь писал о проблемах в обществе - красиво, элегантно!
А в данном спектакле - сплошная «чернуха»! Зачем все это?

Игорь Игорь 8 июня 2023, 10:54

Редкая нудотина. Осилил только первую половину. Больше в Сатирикон ни ногой.Несвязанные между собой монологи, ривляющийся Райкин... Ужас.

Игорь Игорь 8 июня 2023, 10:54

Редкая нудотина. Осилил только первую половину. Больше в Сатирикон ни ногой.Несвязанные между собой монологи, ривляющийся Райкин... Ужас.

Юлия Владимирова 22 марта 2022, 10:49

Были с подругой на спектакле "Р" Юрия Бутусова в марте. Сильнейшие впечатления. Если режиссер поставил этот спектакль до начала происходящего, он – гений. Настолько чутко попасть в настроения, в мысли, в ощущение происходящего, может только настоящий мастер и художник. Вышли в слезах. А финальная сцена, в которой все актеры заполняют мчащийся в неизвестность автобус, просто поражает. Обязательно сходите. Просто сходите. И дождитесь финальную сцену.

Павел 25 января 2022, 02:59

Актеры стараются. Некоторые прямо молодцы, не смотря на идиотию текста который им поручили озвучить. Но в целом все равно ужасно. С подобным ощущением я выходил с последнего "Трудно быть богом". Помните как Ярмольник всем зачесывал про небывалую постановку, поиски себя и всеобщего глубинного смысла? А в итоге какой-то сон больной собаки: всё в грязи, герои как завсегдатаи псих-диспансера шарахаются туда-сюда бормоча под нос обрывки фраз из книги Стругацких. "Тарковский" пролет камерой мимо полового органа ишака крупным планом. Тут тоже непонятно что сказать хотели. На манифест борцунов с системой это все не тянет. Просто бездарно потраченные деньги и время. Лучше почитайте или посмотрите Гоголя в классическом варианте - он куда актуальнее этой "поделки"

Павел 25 января 2022, 02:44

Начинаем плагиатить и жрать время - надо же 3 часа простоять и ночь продержаться. Почему бы не украсть кусок из "Снежное шоу" Славы Полунина. Играет музыкальная тема оттуда. Падает снег. Но вместо грустных клоунов в больших башмаках и треухах смешно семенящих по скрипящему снегу - маэстро Райкин. Он сидит на стуле и корчит рожи. В "Ричард 3" это был сильный момент - злобный карлик дорвался до власти, он примеряет трон, пытается найти себе на нем место и репетирует свое "приветствие народонаселению". Но здесь это зачем???

Павел 25 января 2022, 02:30

Адская дребедень. У Бутусова есть хорошие спектакли, в том числе переосмысление классики. Но тут... Зачем все это. Антон Антонович начинает рассказывать как его маму с ковидом фельдшеры скорой роняют с носилок. Потом пару фраз из "классики" - "инкогнито с секретным предписанием", потом опять какая отсебятина ни к селу ни к городу. У Маши депресняк - она неудобный ребенок, у Анны истерика - она облажалась на благотворительном вечере. Все бухают, танцуют, истерят и вейпят. В центре сидит Райкин и улыбается в стиле Пенивайза.Осип начинает рассказывать что он пропустил первое сентября, а когда пришел в школу в первый раз, то он с однокласниками забил на перемене ледышками какого-то щенка насмерть. Приносят чучело гигантской дохлой вороны. Осип залезает на него и продолжает истерить - "Я кидал или не кидал? А шерстка у него вся в снежинках". И вообще мы с Хлестаковым ехали куда-то, сбили лося и не знали что с ним делать. А Хлестакова накрыло и он побежал в лес и прибежал в этот ваш город N, Антон Антоныч... Райкин улыбается, Маша лежит на диване после истерики, Анна прибухивает шампанского из горла. Опять пара фраз и "Гоголь гений". Что это было???

Екатерина 23 января 2022, 05:17

«Р» - Ревизор? Нет, «Р» у Бутусова - это Россия. И сборище всех этих комичных и жутких «сценок», которые мы слышим каждый день в новостях, нанизанных меж тем на канву классического гоголевского сюжета «Ревизора».

Постановка вызвала смешанные чувства от восторга по одним моментам до неприятия других.

Понравилась актерская игра и больше всех - очаровательный и комичный Трибунцев в роли городничего. Алёна Разживина ярко и эффектно сыграла роль его жены, самоуверенной, модной, богатой и пустой женщины. Актриса, играя всем телом, выражала характер, извиваясь во всех направлениях, что впечатлило и, кажется, половину динамики в спектакле задаёт именно она.

Хлестаков показался немного нафталиновым, меж тем играет его сам Райкин, и играет прекрасно, но хочется видеть на этом месте актера с пульсирующей молодой кровью, скорее более невротичного и энергичного. Да простят меня все любители Константина Райкина.

Также очень впечатлили визуальные образы спектакля - минималистичные, но очень яркие и стильные декорации и костюмы, придают спектакль изысканный вкус, сдержанность и становятся прекрасным фоном для неожиданных сюрреалистических бутусовских поворотов вроде гигантской мертвой вороны величиной в половину сцены, неожиданно появляющейся в одном из действий.

Прекрасное музыкальное сопровождение, Бутусов подбирает то французский трип хоп, то классические рок мотивы Нирваны, и вот уже ревизорские образы пляшут под Битлс, сцена превращается в большой эффектный театральный клип, оживляющий и разбавляющий монотонные и немного затянутые монологи исповеди героев.

Драматург с режиссёром отлично раскрывают вечные и больные для всех нас темы горькой российской действительности - коррупции, несправедливости, наказания.

«Наказание ждёт каждого - и дающего, и берущего, и не дающего, и не берущего».

3 часа в осознании этих повседневных истин, и остаётся грустное послевкусие российской действительности, глупости русского человека и невозможности изменений.
Общая оценка для меня 4 из 5, -1 по причине общего ощущения затянутости монологов, не будь которой спектакль получил бы высший рейтинг.

Показать все отзывы
и поставить вашу оценку (текущая оценка: 4)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма