Спектакль Театр

Премьера
Дата премьеры: 26 марта 2021

Остроумное, изящное, ироничное повествование о людях театра, о природе театральности, о предназначении искусства. Сомерсет Моэм написал роман «Театр» в 1937 году о «величайшей английской актрисе» Джулии Лэмберт и «самом красивом мужчине в Англии» Майкле Госселине.

Ольга Субботина, режиссер: Знаменитый роман английского классика Сомерсета Моэма неоднократно экранизировался. Однако театральных постановок этого блистательного текста не так много. Я понимаю почему: роман охватывает почти тридцать лет жизни английских актёров Джулии Лэмберт и Майкла Госселина, а уместить эту развёрнутую историю в рамки спектакля сложно, почти невозможно. В Театре Вахтангова мы всё-таки попытаемся решить эту задачу. Мне неинтересно показать в спектакле лишь «наши дни» героев романа, а именно – середину 1930-х. Тогда большинство «вкуснейших» персонажей и перипетий их жизни в молодости останется «за кадром», мы не познакомимся ни с обаятельным антрепренёром Джимми Лэнгтоном, ни с французской актрисой Жанной Тэбу… Поэтому я предложила сделать острую, динамичную, монтажную форму сценического повествования, не останавливаясь на длинных сценах и монологах.

Не хочу раскрывать все подробности, но это спектакль не о какой-то конкретной личности, а о ТЕАТРЕ как таковом, о том универсуме, к которому мы все – люди театра – принадлежим, о театре, который для нас и Голгофа, и спасение.

Отзывы о «Театр»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Театр»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма