Спектакль Юлий Цезарь

Оценка редакции

Эта история могла быть и тысячу лет назад, и сейчас, и будет такой же через тысячу лет. Зрители смогут увидеть предсказание сквозь века, как будет развиваться история, если во главе всего встанут человеческие пороки и жажда вечных перемен, а главный исторический персонаж, Народ, станет лишь игрушкой в руках заговорщиков. Грань между политикой и поп-культурой стерта.

Могучий шекспировский язык, яркие актеры, масштабные костюмы и декорации… и диалог величайшего классика с современным зрителем.

Отзывы о «Юлий Цезарь»

Ещё 15 отзывов
Татьяна Татьяна 30 ноября 2023, 05:10

Юлий Цезарь – одна из самых сложных пьес Шекспира. Может, поэтому её не ставили в России сто лет. Театр "Модерн" и режиссер Юрий Грымов решились воплотить на театральной сцене этот торжественный и мрачный сюжет. И пьеса с успехом идет здесь уже несколько лет.

...Темная сцена, по которой передвигаются толпы людей, крики «Цезарь! Цезарь», споры заговорщиков о том, стремится ли Цезарь стать царем, или все-таки нет – ведь оттолкнул же три раза подносимую ему корону. Предупреждение вождю, звучащее то тут, то там: «Бойся мартовских ид!».

И вот начинается основное действо – Цезарь (актер Петр Ступин) собирается на заседание Сената. Его большое семейство – четыре актрисы, играющие жену Кальпурнию – тревожатся и боятся его отпускать. Авгур, гадающий по внутренностям животных – тоже предостерегает. Но Цезарь все же решает идти. И вот он – маленькая и в чем-то даже трогательная человеческая фигурка – один в окружении давних друзей и единомышленников, которые вдруг выхватывают кинжалы из-под узорчатых ярких тог…

Рассказывать дальше сюжет вряд ли стоит. Он очень хорошо известен, а горестное восклицание «И ты, Брут!» - стало крылатым.
Очень сильный и яркий момент – выступление перед толпой консула Марка Антония (актер Алексей Багдасаров) над телом Цезаря. Буквально в считанные минуты он овладевает мыслями толпы и с ловкостью манипулирует ими, разворачивая в противоположную сторону. И вот уже толпа, только что обожавшая Брута, готова его *****.

Это размышление о природе власти и предательства, о народной любви и ненависти. И современные костюмы, в которых вдруг предстают члены Сената, подчеркивают, что всё это актуально и сегодня. Прекрасный спектакль, рекомендую!

Яна Захарченко 30 июня 2023, 04:26

Спектакль «Юлий Цезарь LIVE» в театре "МОДЕРН"

Спектакль, который оставляет в состоянии шока. Я долго не могла собрать мысли и написать о своем впечатлении. И это именно тот спектакль, который заставляет остановиться в моменте и задуматься о том, что проходят столетия, сменяются эпохи, а человечество не меняется, толпа слепа и легко управляема…
Шекспир остается вне времени и, как всегда, актуален. Интересный факт, что Пьеса Уильяма Шекспира «Юлий Цезарь» была запрещена более ста лет. Последняя постановка "Юлия Цезаря" состоялась в 1903-м году, ставили Станиславский и Немирович-Данченко, но постановку запретили.
Я шла на спектакль с ожиданием масштабности зрелища, и я его получила. Гигантские иерихонские трубы, которые зритель видит на сцене буквально с первых мгновений спектакля, не меньших размеров флакон духов, которые становятся обелиском в честь Цезаря, богатство убранств персонажей, невероятная сценография и этот список можно продолжать бесконечно. Но знаете, что самое интересное? В спектакле нет привязки к какому-то конкретному времени и это отсылка к тому, что зритель погружается непосредственно в разворачивающиеся события на сцене.

Юрий Грымов является не только режиссером-постановщиком, но еще художником-сценографом, хореографом, художником по свету, и музыкальное оформление спектакля, так же дело рук гения Юрия Грымова. Режиссер говорит нам о том, что «главным героем этой истории в его интерпретации является народ. Это очень важно. Его можно обмануть, и он обманется. Его можно повести не той дорогой, и он признает, а потом осудит, тех, кто вел его». Спектакль Юрия Грымова "Юлий Цезарь LIVE" - это невероятное погружение в историю Древнего Рима, которое заставляет задуматься о человеческой природе и ее последствиях. Режиссер и актеры создали уникальную атмосферу, которая позволяет зрителю почувствовать себя частью событий разворачивающихся на сцене.

Сюжет спектакля основан на пьесе Уильяма Шекспира "Юлий Цезарь". Однако Юрий Грымов добавил в него свои идеи и размышления, что сделало пьесу еще более интересной и глубокой. Одной из главных особенностей спектакля является его атмосфера. Декорации и костюмы, создают ощущение того, что зритель не привязан к какому-то конкретному времени. Я осталась под большим впечатлением от музыкального и светового оформления спектакля, которое помогает передать настроение и эмоции героев, тот дух, который витает в пространстве, заставляет почувствовать себя полноценным участником событий.

Отдельно стоит отметить игру актеров. Все они были на высоте. Особенно впечатлила игра Брута, которого сыграл Александр Толмачев. Его харизма и умение передать всю сложность характера Брута сделали его одним из самых запоминающихся персонажей. Его Брут искренне верит, что действует во имя добра и справедливости. Предает Цезаря из лучших побуждений, живет в муках совести, и ждет его такой же печальный конец.
Кассий (Игорь Яцко) впервые увидела на сцене игру Игоря Яцко и осталась под впечатлением – великий актер. Марк Антоний (Алексей Багдасаров) прекрасно управился с организацией смуты в толпе с фальшивым завещанием.
Цаска (Юрий Анпилогов) предал Цезаря из трусости и великолепно показал нам, как управлять заговором.

В начале спектакля перед нами разворачиваются события в древнем Риме, пред нами предстают персонажи в тогах, соответствующих тому периоду времени. Костюмы актеров в спектакле заслуживают отдельного внимания, каждый из них - это отдельное произведение искусства, создателем которых является художник Ирэна Белоусова (обладательница двух «Золотых масок»). После убийства Цезаря мы уже наблюдаем современные деловые костюмы, словно все участники заговора являются сотрудниками одной глобальной корпорации, только все они запятнаны кровью (на всех рубашки алого цвета) и сцена залита кроваво-красным светом.
А что же толпа? А толпа полностью ведома. Для толпы важно чтобы был идейный вдохновитель…
После просмотра спектакля у меня осталось очень много впечатлений и размышления, много размышлений.

Рекомендую к просмотру – это великолепный спектакль, одного из моих любимых режиссеров Юрия Грымова.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Актеры «Юлий Цезарь»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма