Спектакль Сцены из рыцарских времен

Оценка редакции
Дата премьеры: 25 мая 2017

«Сцены из рыцарских времен » - последнее и малоизвестное драматическое произведение А. С. Пушкина. До сих пор нет единого мнения, завершил он пьесу или нет. Автор не успел сам дать название своей драме, - это сделали уже издатели, - зато оставил первоначальные подробные планы к ней, которые вошли в спектакль. 
Главный герой Франц – молодой поэт, незадачливый наследник своего мещанина-отца Мартына, обуреваемый самыми разными романтическими чувствами, будь то влюбленность в недоступную аристократку Клотильду, ненависть к презренным деньгам или ревностный восторг  перед благородным рыцарским сословием. Бунтующий против неравенства Франц рифмуется в спектакле с байроновским Каином, тема которого возникает из самого текста  пушкинской пьесы, также как главный рыцарь Альбер с Люцифером. Искушение Каина-Франца - это вечное искушение Поэта земными благами и соблазнами. Жестоко ошибившись и разочаровавшись в рыцарях, потеряв отца и родной дом, изгнанный из замка своей госпожи, и даже возглавив бесславно подавленное народное восстание, герой остается верен своему призванию Поэта. 
В спектакле стихи, романсы, сказки, афоризмы, отрывки из «Русалки» Пушкина составляют ту самую ткань, в которую вплетается сюжет пьесы.

Отзывы о «Сцены из рыцарских времен»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма