Спектакль Кандид

Оценка редакции
Дата премьеры: 30 сентября 2016

Остроумный спектакль против оголтелого оптимизма.

Совместный проект «Практики» и Мастерской Дмитрия Брусникина. «Кандид» — философский балаган по мотивам повести Вольтера. Повести с налётом абсурдистики и цинизма, «замаскированная» под плутовской роман (форма восходит к «Правдивым историям» Лукиана). Герои повести — Кандид, его подруга Кунигунда и наставник Панглосс — колесят по всему обитаемому миру, присутствуя при сражениях Семилетней войны, взятии русскими Азова, Лиссабонском землетрясении, и даже посещают сказочную страну Эльдорадо. Странствия героев служат автору поводом для того, чтобы высмеивать правительство, богословие, военное дело, литературу, искусство и метафизику, в особенности оптимиста Лейбница с его учением о том, что «всё к лучшему в этом лучшем из миров». Эти слова звучат саркастическим рефреном каждый раз, когда на долю героев выпадают новые бедствия.

Всё происходящее — игра, в которой никто не знает, суждено ли Кандиду выйти победителем, погибнуть или навечно застрять в одном из уровней. 

Впервые спектакль из репертуара «Практики» будет регулярно идти вне самого театра. Выбранный режиссёром жанр и художестенное решение постановки не могли быть в полной мере реализованы на сцене, рассчитаной на 85 мест, и было принято решение о выборе подходящей площадки — ей стал театр «Градский Холл», вмещающий до 500 зрителей

Декорации, костюмы и ведеоряд спектакля разработаны выпускниками Британской Высшей Школы дизайна.

Отзывы о «Кандид»

ВЯЧЕСЛАВ 2 октября 2018, 11:34

Премьера "Кандид" в Большом театре. Поразительно как такое поставили в Большом. Выбрано одно из самых неудачных произведений Вольтера. Нагромождение несвязанных сюжетов. Декораций ноль. Вместо них мультфильм на экране. Костюмы уступают самодеятельным костюмам для школьных спектаклей в провинции. Только хор и оркестр немного сгладили отвратительное впечатление от увиденного.

Юлия Владимирова 15 мая 2017, 10:27

Мы были на Кандиде в театре на Страстном. В целом - положительное отношение - много интересных моментов в мизансценах, в танцевальных элементах. Особенно хорош музыкальный пласт - с цитатами разных эпох и композиторов. Единственное, периодически кажется, что артисты забывают, что это спектакль - и на сцене и правда получается балаган)))

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Кандид»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма