Спектакль Открытая репетиция спектакля «Шарманка»

Оценка редакции

Открытая репетиция спектакля «Шарманка» по пьесе А. Платонова, репетицию ведет Михаил Ефремов.

Поставить пьесу Андрея Платонова было давней мечтой Михаила Ефремова. Работу над ней он начал в конце 80-ых - начале 90-ых годов еще в «Современнике-2» Для того чтобы актерам было легче понять ткань пьесы, театр привлек к работе над спектаклем консультанта. Им стала Наталья Васильевна Корниенко, член-корреспондент Академии Наук, крупнейший исследователь творчества Андрея Платонова, готовящая сейчас первое академическое издание его сочинений.
Уже во время самых первых репетиций стало ясно, что платоновский язык, платоновское мировосприятие непривычны для нашего, сегодняшнего дня. Поэтому и возникла идея попробовать «обкатать» спектакль на зрителях. Дать ему возможность окончательно сформироваться. Для этого было решено провести накануне премьеры, которая состоится в конце мая, ряд так называемых открытых репетиций. На них будут продаваться билеты, и все желающие смогут увидеть процесс рождения спектакля.
Соавтором Ефремова в этой работе выступил известный российский художник, Евгений Митта. Его работы находятся в постоянных экспозициях Пражской Национальной галереи, Flash Art Collection, в Нью-Йорке, и других заметных коллекциях. С Михаилом Ефремовым Евгения Митту связывает многолетнее сотрудничество: как художник он оформлял спектакли «Тень» Е.Шварца, «Псих» в «Современнике – 2», и «Еще раз о голом короле» Л.Филатова.

Отзывы о «Открытая репетиция спектакля «Шарманка»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма