Спектакль Электра

Оценка редакции
Дата премьеры: 10 октября 2007

Тадаси Судзуки, легендарный японец, входящий в узкий круг лучших режиссером мира, поставил в Театре на Таганке «Электру». Драматургической основой стали трагедия Софокла и текст Гуго фон Гофмансталя. Но главное — не текст, а концепция.

«Весь мир — больница, и все мужчины и женщины — ее обитатели. Это убеждение является движущей силой всех моих театральных постановок», — говорит Судзуки и высаживает всех античных героев, включая Хор, в инвалидные коляски. Техника управления колесным механизмом доведена у молодых таганковцев до совершенства. Техника речи, разработанная самим Судзуки,  — особый горловой рык, лающая, отрывистая манера выбрасывания из себя слов — пока доставляет некоторые затруднения. Старик Станиславский не сдается, так что «русскость» из весьма абстрактного, внебытового действа выглядывает.

Кто в полной мере направил методу Судзуки в дело, а не в проформу, так это исполнительница роли Электры Нана Татишвили. Совсем юная девчонка отличается колоссальным актерским бесстрашием, умом и способностью быть проводником режиссерской мысли. Маленький комок разъяренной плоти, сгусток ненависти, она действительно смертельно больна жаждой мщения. И, пожалуй, единственная из актерского ансамбля, в своей агонии доносит до зрителя страшноватый диагноз, поставленный Судзуки человечеству.

Отзывы о «Электра»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Электра»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма