Спектакль Цвета белого. Вечерние танцы

Оценка редакции
Дата премьеры: 25 апреля 2007

Премьера программы одноактных балетов на музыку К. Дженкинса и Ф. Шуберта в хореографии Сергея Петухова и Тома Шиллинга.

«ВД» 19.04.07: Музыкальный театр имени Станиславского никак не нарадуется своему обновленному дому и готовит премьеры одну за другой. В отличие от только что прошедшей «Чайки», родословная нынешнего балета «Цвета белого» выглядят рискованно. Интригует в первую очередь композитор - партитуру написал Карл Дженкинс, натуральный валлиец, обученный в Королевской Академии музыки в Лондоне. Начинал он как джазмен, клавишник и духовик, причем получал первый приз на джазовом фестивале в Монтре. Потом мигрировал в джаз-рок, и к концу 70-х стал единоличным лидером группы Soft Machine. Дальше два главных пути-дорожки, которые в российском сознании абсолютно параллельны. С одной стороны, Карл Дженкинс сочиняет музыку для рекламных роликов Levi’s, British Airways, Renault, Volvo, De Beers, Pepsi и проч., и получает за это профессиональные награды. С другой, ему заказывают сочинения Королевский балет Великобритании, Принц Уэльский (концерт для виолончели с оркестром), фестиваль BBC Proms in the Park, Национальный юношеский оркестр Уэльса и так далее. А исполняет, в числе других, Лондонский симфонический оркестр.

Партитуру балета этого нестандартного автора обещает поставить в МАМТе танцовщик ансамбля Моисеева Сергей Петухов. И тут еще одна интрига, поскольку прежде он сочинял танцы только для произвольной программы фигурного катания. Представить, что получится, совершенно невозможно. Но в комплекте к «Цветам белого» пойдут «Вечерние танцы» Тома Шиллинга на музыку Шуберта – вещь проверенная и гармоничная; чтобы зрители не очень пугались.

Лейла Гучмазова


Отзывы о «Цвета белого. Вечерние танцы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Цвета белого. Вечерние танцы»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / балет