Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева

Оценка редакции
 Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева

750 слепков и копий с памятников искусства Древнего Египта и Передней Азии, Древней Греции, Рима, европейского средневековья и эпохи Возрождения.

Учебный художественный музей им. И.В.Цветаева, открытый 30 июня 1997 года, является отделом Музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и составной частью Музейного центра Российского государственного гуманитарного университета. В семи залах музея представлено 750 слепков и копий с памятников искусства Древнего Египта и Передней Азии, Древней Греции, Рима, европейского Средневековья и эпохи Возрождения, хранящихся в главных музеях Парижа, Лондона, Берлина, Каира, Санкт-Петербурга, а также во многих музеях Италии, Германии, Нидерландов и др.

Экспозиция знакомит с основными этапами развития мирового искусства с древнейших времен до XVI века. В ней можно увидеть большую статую фараона Хефрена и рельефы из гробницы Хесира, одного из Танисских сфинксов Аменемхета III и столб с законами вавилонского царя Хаммурапи, рельефы ассирийских дворцов и образцы скульптурного убранства афинского Парфенона, портретные статуи Софокла и Демосфена и другие знаменитые произведения. Необычайно эффектны залы античного искусства, где можно увидеть не только прославленные шедевры скульптуры, но и античные стенные росписи. Памятники средневековья и Ренессанса размещены в центре здания, в изящном, похожем на атриум античного дома, мемориальном зале мецената А.Л.Шанявского, основателя первого народного университета в Москве.

Показанные здесь экспонаты не повторяют (за единичными исключениями) памятников, представленных в главном здании Музея изобразительных искусств. В Учебном музее нашли место даже некоторые разделы, длительное время отсутствовавшие в экспозиции на Волхонке, — слепки с произведений египетской скульптуры, с аттических надгробий IV века до н.э., византийских и романских изделий из кости, со скульптуры Северного Возрождения. Большая часть экспонатов происходит из первоначальной коллекции ГМИИ, созданной на рубеже Х1Х-ХХвеков его основателем, И.В.Цветаевым, имеются также отдельные слепки из предшествовавшей Музею небольшой коллекции Московского университета, изготовленные в 1850-е и 1880-е годы, из Румянцевского музея (1862) и др.

Отзывы о «Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева - адрес на карте

Фотографии к «Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева»