Музей техники Вадима Задорожного

 Музей техники Вадима Задорожного

Частный музей дорогих игрушек для взрослых мальчиков.

Основатель музея Вадим Задорожный — президент Русской гильдии антикваров, коллекционер в различных областях с большим стажем. Изначально коллекция Музея техники основывалась на довоенных моделях BMW, однако это направление просуществовало очень недолго — хотелось собирать красивые, редкие, интересные машины, демонстрировать их публике и специалистам. Поэтому стали собирать открытые автомобили, с интересными историями (принадлежность историческим персонам) и знаковые модели в истории мирового автомобилестроения. Примерно через 5 лет стали собираться автомобили уже и закрытые, главное — это уникальность, персональная история, своего рода «пафосность». И в это время уже начало проявляться направление военной техники, которое к настоящему моменту развилось до уровня автомобильного.

Более того, попутно с автомобилями и военной техникой Вадим Задорожный собирал — и продолжает это делать — различные сопутствующие эпохе предметы, более-менее близкие автомобильной, авиационной и военной тематике (бытовые предметы, печатные материалы, награды и т.д.).

Сегодня Музей техники — это коллекция из более чем 100 автомобилей (включая находящиеся или ожидающие реставрации), в том числе уникальные собрания Alfa-Romeo, Delahaye и довоенных моделей BMW, Horch, правительственных лимузинов советских вождей. Линейка уникальной боевой техники (самолеты, среди них «Мессершмидт 109», И-15 ДИТ, «Харрикейн», полтора десятка самолетов марки Як – из бывшего закрытого Музея КБ им. Яковлева, танки Т-60 и опытный ИС-3, Т-55, 62, 72, 80, знаменитый Т-34 и «Шерман», линейка стрелкового оружия, старинные орудия береговой артиллерии и многое другое), несколько успешных коммерческих подразделений, стильный и эксклюзивный как по форме, так и по содержанию клубный ресторан «Музей», высокопрофессиональный автосервис, реставрационный комплекс, кузовное ателье и школа юных мастеров, где занимаются авто и авиамоделизмом мальчишки и девчонки.
 

Отзывы о «Музей техники Вадима Задорожного»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Музей техники Вадима Задорожного - адрес на карте

Статьи по теме