Сальвадор Дали и Пабло Пикассо

Оценка редакции

Два испанских мастера сюрреализма встретятся на одной выставке в Москва. Среди экспонатов: бронзовые скульптуры, керамика, гравюры и графика из частной коллекции российского бизнесмена Александра Шадрина.

Организаторы о выставке:

«Все произведения, представленные на выставке, являются собственностью коллекционера и были ранее приобретены: бронзовые скульптуры и литографии Сальвадора Дали у Бенджамина Леви (Парижский музей Сальвадора Дали); гравюры Сальвадора Дали у Жана-Кристофа Аржиле (сына и наследника Пьера Аржиле); керамика Пабло Пикассо приобретена на знаменитом аукционе Christie ’ s в июне 2012 года (наследство семьи Рамье, галерея Мадура); часть графики и керамики Сальвадора Дали и графики Пабло Пикассо приобретена у известных коллекционеров, в галереях и аукционных домах Европы. Коллекция формировалась на протяжении последних 15 лет».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо»

Анна Мартынюк 29 сентября 2018, 07:28

На этой неделе при поддержке Посольства Испании  и девелоперской компании SMINEX в Москве открыла свои двери для посетителей чудесная выставка «Сальвадор Дали & Пабло Пикассо». Проходит она в культурно-выставочном пространстве «Гранатный двор».

Мы с вами целых два месяца сможем наслаждаться творчеством двух гениальных испанских художников.

Это уникальный шанс вспомнить любимые произведение авторов, сравнить их взгляды на женщин, искусство, корриду, современников.

На выставке можно встретит все любимые образы, характерные для творчества Сальвадора Дали: здесь мы увидим и знаменитые тающие часы, и слона на длинных тонких ножках, и женщину с ящиками. Но есть и совершенно другие работы мастера, я смогла увидеть несколько новых для себя сюжетов.

Очень хороша коллекция керамики, расписанной Пабло Пикассо. Также посетителям будет представлена серия кубистических портретов Пикассо, которые позволяют проследить непрерывные метаморфозы, происходящие с лицом человека в сознании художника.

Мне очень понравилось, что выставка сопровождается большим объемом информации. На некоторые работы начинаешь смотреть совершенно иначе после прочтения описания к ним. Уникальные сведения о работах были собраны в результате общения с кругом близких к художникам людей, среди которых фотографы, архивисты, коллеги по работе, соседи.

Ещё в рамках выставки можно будет посмотреть два фильма видео-экскурсии о коллекции, раскрывающие историю создания работ и детали сюжетов.

Планируется проведение лекций о жизни и творчестве художников.

Выставка яркая, интересная. Оформлена просто прекрасна. На фоне белого кирпича работы смотрятся очень выигрышно, можно рассмотреть мельчайшие детали.

💥Выставка будет открыта до 25 ноября 2018 года ЕЖЕДНЕВНО с 11 до 21💥

Светлана 27 сентября 2018, 10:23

А у нас для вас чудесная новость : Новая очень интересная выставка уже ждёт Вас и гостеприимно распахнула двери в Культурно-выставочном центре "Гранатный Двор".

Итак , с 27 сентября и по 25 ноября
САЛЬВАДОР ДАЛИ & ПАБЛО ПИКАССО
С 11 и до 21 ждут вас на встречу со своими произведениями .

Создать такую экспозицию удалось при поддержке Посольства Испании и девелоперской компании SMINEX , и теперь посетители могут увидеть предметы графики, керамики и скульптур «Сальвадор Дали & Пабло Пикассо»!

Выставка – настоящий праздник испанской культуры., два взгляда на мир , Два гения , два разных творческих пути ...


Необычно и интересно видеть их работы рядом , Это возможность сопоставить видение и мысли этих двух гениев о женщинах, о корриде, о великих творцах прошлых лет, о современниках, о родной Испании,

В экспозиции есть и самые знаменитые далинианские сюжеты, в том числе тающие часы, слон на тоненьких ножках, женщина с ящиками, жираф в огне и др. Но .... также есть и "другой Дали" крылатые улитки, мухи с коронами и семнадцать морских ежей на спине носорога!

Пикассо представлен в серии портретов , а также керамических работ. позволяют проследить непрерывные метаморфозы, происходящие с лицом человека в сознании художника, а керамика проливает свет на еще одну грань его гения.

Пикассо сильно вдохновляли животные и птицы и он создал в керамике целую галерею образов козы Эсмеральды и совы, которая жила у него дома.

На Выставке много интересного материала, поясняющего содержание работ и некоторые моменты из биографии художников.

Однозначная рекомендация к посещению - интересные экспонаты , великолепно организованная выставка и любимое нами белоснежное выставочное пространство "Гранатного Двора".

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо»

Другие выставки / графика