Большая русская икона

Оценка редакции

300 храмовых икон из собрания коллекционера и мецената Феликса Комарова: все стилистические направления русской иконописи начиная с рубежа XVI—XVII веков до начала XX столетия.

Организаторы о выставке:

«Формат выставки уникален — такое количество больших икон музейного уровня ранее никогда не было собрано в одной экспозиции. Широкий хронологический охват и значительное число произведений позволяют проследить историю российского храмового иконного убранства на протяжении более чем трех столетий.

В коллекции Феликса Комарова представлены все стилистические направления русской иконописи начиная с рубежа XVI—XVII веков до начала XX столетия, а также многочисленные локальные иконописные центры. Значительный раздел собрания — икона XVIII века. Иконопись этого времени включает в себя как традиционные по художественному языку произведения, так и отражающие смену художественных стилей барокко и классицизма в русском светском искусстве. Многие памятники связаны со старообрядческой художественной традицией, сохранявшей верность формальному языку и приемам письма древней иконописи.

В рамках выставочного проекта МВО «Манеж» проводит образовательную программу, приуроченную к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Большая русская икона»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Большая русская икона»

Другие выставки / живопись