Mujuice. Metamorphosis

Оценка редакции
Рома Литвинов. Метаморфозы

Одноименный альбом Муджуса, который вышел в начале этого года, был задуман как саундтрек к этой выставке. Основные темы экспозиции — энтропия и смерть. Автор предлагает созерцать их красоту, а не концентрироваться на эмоциях.

Проект «Метаморфозы» знакомит Москву с графическими работами Романа Литвинова, известного как Mujuice. Один из самых прогрессивно мыслящих музыкантов российской сцены впервые показывает свои художественные работы, хотя таланты музыканта и графического дизайнера Роман совмещает в себе уже давно: высшее образование — графическое, а музыкальные пьесы он сочинял еще в раннем детстве. Mujuce не только исполнитель, но и автор видеоклипов и оформитель всех своих альбомов. Параллельно с музыкальной работой у Романа накапливался визуальный материал, но он никогда не находил полноценно оформленного экспозиционного выхода. Мультимедийный проект «Метаморфозы» стал первым опытом равноправного соединения музыки и графики Mujuice. В экспозицию вошли графические постеры, коллажи и видеопроекции. Пространство дополняют рисунки, которые Роман сделал прямо на стенах, и, конечно, аудиоинсталляции.

Идея проекта появилась во время работы над музыкой к фильму «Крылья» Алексея Лобанова. Постепенно к трекам прибавились графические наброски и серия фотографий, и в какой-то момент Роман понял, что все это составляет единую форму. Изначально не связанные друг с другом проекты, обретают единство в формате выставки. «Мне сложно сказать, что тут первично, а что вторично — музыка или графика», — говорит Mujuice.

«Метаморфозы» — проект про соотношение энтропии, красоты и смерти, которая занимает важное место во всем творчестве Романа. Выставка представляет отстраненный взгляд, не вовлекающий в драму смерти эмоционально, а предлагающий созерцать ее красоту. Под взглядом Романа возникают образы, которые перестают быть пугающими и трагичными и становятся просто фрагментами на фоне глобального хаоса и энтропии. Смерть в работах Mujuice не внушает страха, она становится моментом превращения, условной точкой перехода из одного состояния в другое в масштабах условного космоса. Метаморфозы стали творческим методом Романа, а музыка, сопровожденная видеорядом, объемнее воплощает эмоции, которыми автор хочет поделиться с аудиторией. «Мне хотелось бы, чтобы в этом не было ни категоричности, ни оценочности, ни пафоса. Метаморфозы — это  движение», — говорит  автор.

Выставка проходит при поддержке проекта Insight, цель которого рассказать о молодых и талантливых инсайдерах.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Mujuice. Metamorphosis»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Mujuice. Metamorphosis»

Другие выставки / видео