Непревзойденный Веджвуд

Оценка редакции

Масштабная выставка легендарного фарфора фирмы «Веджвуд», «королевские товары» от старинных до современных.

«Мы хотим показать Веджвуда не только как создателя высоких образцов прикладного искусства, но и как человека очень широких взглядов, чрезвычайно восприимчивого и живого, который общался с величайшими людьми своего времени, — не случайно его внук стал крупным ученым», — говорит куратор проекта Галина Андреева (автор теории эволюции Чарльз Дарвин был внуком Веджвуда и наследником его коллекции). 

«Мы покажем историю фирмы, источники вдохновения для художников, процесс работы мастеров — технический и творческий», — обещает куратор.

В экспозиции — больше двухсот уникальных предметов, многие из которых до этого прежде не покидали Великобритании, — в первую очередь, конечно, великолепный фарфор, а также редкие ювелирные изделия, образцы мебели, костюма и произведения живописи XVIII–XIX веков. Ряд экспонатов предоставили и российские музеи — например, предметы из знаменитого сервиза Веджвуда «Зеленая лягушка», который не появился бы без заказа из нашей страны. Сервиз, ныне хранящийся в Эрмитаже, был изготовлен по заказу Екатерины II для дворца, который строился на «лягушачьем болоте» в окрестностях Петербурга.

Текст: Наталья Пыхова.

Отзывы о «Непревзойденный Веджвуд»

Victoria Cherkasova 19 ноября 2014, 08:22

Несокрушимое величие античных Богов и героев, лирическое звучание херувимов, бегающих наперегонки в догонялки, одновременно пытаясь подхватить неловко оброненный кувшин, полупрозрачные идеальные тела прекрасных женщин с четко прорисованными складочками и изящными пальцами, прекрасные цветочные гирлянды, мелкие детали настолько тонко и реалистично обрисованы, что ты уже начинаешь верить в существование этих великолепных персонажей, где каждый несет в себе сказку. Особенно порадовал интерьер 18 века, прям посередине стоит кушетка с ее изогнутыми ножками и расписной изящным цветочным орнаментом спинке, к которой так и хочется прильнуть, внимательно разглядывая иссиня-чернильный тон стоящего рядом подсвечника, окунувшись в мечты, закатив глаза, удивляясь разбегающимся цветочным лугам по подолу платьев и великолепных камзолов.
Кто как не вы сможете испытать на себе это счастье соприкосновения с чарующей красотой, которой нам так не хватает в тесном, душном, коробочном, бездушном городе.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Непревзойденный Веджвуд»

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство