Протей Темен. Пещера щедрости

Оценка редакции

Московский музей современного искусства и галерея «Комната», созданная при театре «Школа современной пьесы», представляют совместный проект «Пещера щедрости». На площадке главного здания ММОМА будут показаны работы российского художника «первой волны цифровой глобализации» Протея Темена. Открытие выставки художника должно было состояться в прошлом году в галерее «Комната», однако его пришлось отменить из-за пожара в здании театра.

Проект «Пещера щедрости» в ММОМА — попытка переосмыслить и упорядочить авторский язык, особую систему знаков и игру значений в работах Протея Темена. На выставке представлены скульптура, арт-объекты, графика и видео, над которыми Протей работал последние несколько лет, а также личные вещи художника, образующие в музейном пространстве тотальную инсталляцию, погружающую зрителя во вселенную «сюрритуализма» Протея Темена.

Из окружающей среды художник заимствует модели, формы и фрагменты, которые затем помещает в другой, чуждый им, контекст. В этом сталкивании и соударении разных элементов рождается диалог двух полюсов – телесного и духовного, искусственного и природного, фигуративного и абстрактного. Для создания такого диалога Протей Темен изобретает свою знаковую систему, собственный словарь. Визуальный язык его работ, одновременно минималистично-избыточный и абстрактно-фигуративный, отсылает к вселенной компьютерных игр и интернета. Намеренно абстрагируясь от устоявшихся культурных кодов и актуальных контекстов, Протей играет с коллективным бессознательным эпохи тотального графического дизайна. Полушаманская, полумагическая символика считывается зрителем на интуитивном уровне, погружая его в сети авторской мифологии.

О галерее «Комната»:

Галерея «Комната» открылась в 2010 году при театре «Школа современной пьесы» и заняла одно из его помещений. В галере проходят выставки российских и европейских современных художников. Каждая экспозиция «Комнаты» создается как самостоятельное произведение — продукт сотрудничества галереи, куратора и художника. В 2013 в театре произошел пожар, который и перенес выставку Протея Темена на площадку ММОМА.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Протей Темен. Пещера щедрости»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / современное искусство