Миф о любимом вожде

Оценка редакции

Первый масштабный показ коллекции бывшего Центрального музея В.И. Ленина, посвященный вождям советского государства, В.И. Ленину и И.В. Сталину.

В январе 2014 года исполнилось 90 лет со дня смерти  В.И. Ленина. Уход из жизни основателя Советского государства стал поводом для создания музея его имени, начало которому положила экспозиция, открытая в одном из залов Музея революции в 1925 году. Через 10 лет было принято решение об открытии рядом с Красной площадью Центрального музея В.И. Ленина. Более полувека Музей культивировал приверженность делу Ленина и Сталина — исторических деятелей, олицетворявших политику правящей коммунистической партии. Это и предопределило его судьбу в постсоветской России — в ноябре 1993 года он был закрыт.

В фондах Исторического музея  хранятся более 100 000 памятников, свидетельствующих о формировании и развитии  политических культов Ленина и Сталина, приемах превращения реальных исторических личностей в символы социалистического строя. Более 1000 экспонатов, собранных вместе на этой выставке, дают представление о том, как создавался и поддерживался политический миф о «любимом вожде».

Экспозиция выставки состоит из разделов:

«Жизнь и деятельность В.И. Ленина в советской Лениниане»: картины, плакаты, скульптура, кинохроника, фотографии, личные вещи, зарисовки Ленина с натуры, первые издания произведений.

«Вожди Коммунистического Интернационала»: монументальное полотно И.И. Бродского «Торжественное открытие II Конгресса Коминтерна», на котором изображено более трехсот российских и зарубежных деятелей международного коммунистического движения, съехавшихся в Россию для обсуждения планов мировой революции. Их судьба и запрет на экспонирование картины в течение 62 лет.

«Ленин и Сталин. Эволюция образов вождей во времени»: плакатная ретроспектива дает представление о том, как создавался и угасал миф: «Сталин – это Ленин сегодня», о визуальной стратегии выделения фигуры Сталина, превращении ее в центр, вокруг которого собраны все прочие лица и события. Атрибуты вождей —  кепка Ленина и курительные трубки Сталина.

«Несостоявшийся музей»: в июле 1953 года ЦК КПСС принял постановление о превращении Ближней дачи Сталина в мемориальный музей по образцу Музея В.И. Ленина в Горках. После доклада Н.С. Хрущева на ХХ съезде партии экспозицию музея демонтировали, все личные вещи и подарки были спрятаны на десятилетия в фондах специального хранения.

«Экзотический» портрет»: портреты В.И. Ленина, сделанные народными умельцами 83 стран мира из подручных материалов: пера, зерна, лоскутков материи, табачного листа, кусочков камня; портреты, вывязанные на спицах; разного рода вышивки; портреты, составленные из ленинских цитат.

«Великая утрата»: посмертные маски Ленина и Сталина, памятные знамена, траурные венки, макеты деревянного и современного Мавзолеев, модель ленинского саркофага работы Н.В. Томского.

«Памятник вождю»: коллекция разных по манере исполнения эскизов скульптурных изображений Ленина и Сталина, открытки с видами несохранившихся памятников. Также на выставке будет представлена коллекция подарков, преподнесенных  В.И. Ленину и И.В. Сталину.

Отзывы о «Миф о любимом вожде»

Наталья 16 ноября 2014, 10:58

Разочарована. Название выставки не соответствует содержанию. Какой миф раскрыт? Назвать выставку надо было так: Картины с изображением Ленина, Одежда Ленина и Сталина, фильм на 20 минут о Сталинской даче.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 1)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к выставке «Миф о любимом вожде»

Другие выставки / историческая