По мере поступления. Обновление постоянной экспозиции

Оценка редакции

Выставка новых приобретений музейного фонда Института русского реалистического искусства.

Сейчас собрание Института насчитывает более шести тысяч произведений искусства, и с каждым годом их количество будет расти. Источники поступления картин в коллекцию различны. Большая часть полотен была приобретена у самих авторов, их наследников или частных владельцев, несколько работ — на российских или зарубежных аукционах, что-то было получено в дар. Некоторые из экспонируемых произведений уже участвовали в ряде выставок, в том числе и зарубежных. Многие работы зритель увидит впервые. Несколько картин, долгие годы находившихся в частных зарубежных коллекциях, были в буквальном смысле возвращены на Родину. Формирование фондов и сохранение национального культурного наследия — одна из первостепенных задач Института.

Полотна Николая Клодта, Николая Крымова, Сергея Герасимова, Петра Петровичева, Леонарда Туржанского, Николая Тархова, Николая Богданова-Бельского, Якова Ромаса, Георгия Савицкого, Аркадия Пластова, вошедшие в состав выставки, — счастливая находка для коллекционера и предмет гордости любого собрания. В пространстве новой экспозиции произведения мастеров начала XX века соседствуют с полотнами художников-шестидесятников. Петр Оссовский, Виктор Иванов, Игорь Обросов, Андрей Васнецов, Виктор Попков, Сергей и Алексей Ткачевы, Владимир Стожаров, Ефрем Зверьков — это поколение вошло в искусство в эпоху «оттепели», но авторская позиция этих художников актуальна и сегодня.

Специальным проектом в рамках выставки новых поступлений является показ картины Василия Поленова «Левий Матфей» (1900-е годы).

На основе пресс-релиза

Отзывы о «По мере поступления. Обновление постоянной экспозиции»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «По мере поступления. Обновление постоянной экспозиции»

Другие выставки / живопись