Афиша выставки Волшебный свет Ивана Шультце в Москве

Оценка редакции

Первая в Москве персональная выставка талантливого пейзажиста, ученика Куинджи.

Пейзажист Иван Шультце (1874-1939) — это «Россия, которую мы потеряли». Ученик Константина Крыжицкого и Архипа Куинджи («волшебником света» Штульце стал во многом благодаря его открытиям) в дореволюционной России чувствовал себя прекрасно. Шультц участвовал в выставках Академии художеств и Товарищества художников. Его эффектный и благодушный реализм ценили Романовы, Карл Фаберже и производители открыток, украшавшие его пейзажами продукцию, но он совершенно не соответствовал эпохе, обозначенной политическими и эстетическими переворотами.

Разумеется, после революции Шультце покинул Россию. Буржуазный мир искусства оказался более гибким, и аполитичные и ретроградные красоты природы нашли достаточно поклонников в Европе и США. На родине о Шультце надолго забыли, вспомнили пару лет назад. В 2015 году по инициативе главы русского отдела аукционного дома Koller Вадима Гончаренко был создан «Фонд имени Ивана Федоровича Шультце». В прошлом году в Самаре прошла первая российская персоналка художника, теперь 60 работ из собрания фонда, частных коллекций и Музея Арктики и Антарктики показывают в Москве.

Отзывы о «Волшебный свет Ивана Шультце»

Анна 20 февраля 2017, 05:32

Действительно Волшебный свет! Как жаль, что мы не видели этого раньше. Художник потрясающий, спасибо большое организаторам!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Волшебный свет Ивана Шультце»

Другие выставки / живопись