Борис Годунов — от слуги до государя всея Руси

Оценка редакции

Реликвии XVI-XVII веков, связанные с родом Годуновых.

В Кремле с 17 октября до 31 января показывают главные реликвии XVI - начала XVII века, среди которых значится и Шапка Мономаха. Впрочем, на выставке есть вещи и поинтересней этого головного убора. Более 150 экспонатов, датированных XVI–XVII веками из крупнейших музеев страны (Третьяковская галерея, ГМИИ им. Пушкина, Государственный исторический музей, Эрмитаж и другие).

Вся экспозиция, посвященная Годунову и его семилетнему царству, разделена на две части. В первой – все, что касается политики и биографии царя (это в Успенской звоннице), во второй – внешние контакты и культура.

Именно во второй части имеются потрясающие по исполнению и назначению предметы: скипетр и держава начала XVII века. Именно с ними, по преданию Борис Годунов восседал на троне.  Откуда взялись царские регалии, точно неизвестно. Но очевидно, что сделаны они были в Западной Европе. Держава, увенчанная высоким крестом и украшенная множеством камней в кастах (особых выступах) имеет еще изображения с историей Давида – особенно интересна сцена «Победа Давида над Голиафом».  Считается, что скипетр мог быть сделан в Праге, в держава в южнонемецких землях. Есть сведения, что в 1604 году Годунова посетили послы от Рудольфа II. Возможно, две замечательные вещицы – их подарок.

Отзывы о «Борис Годунов — от слуги до государя всея Руси»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Борис Годунов — от слуги до государя всея Руси»

Другие выставки / живопись