Концерт группы Ивана Смирнова

Оценка редакции

20 июля на новой сцене Клуба Алексея Козлова – группа Ивана Смирнова в формате трио. В программе будет звучать авторская музыка основателя коллектива Ивана Смирнова, его сыновей Михаила Смирнова и Ивана Смирнова-младшего.

История группы Ивана Смирнова началась в 1995 году. После ухода из «Арсенала» (возглавляемого Алексеем Козловым) Смирнов, один из лучших электрогитаристов в истории СССР, занялся сольным творчеством и перешёл на акустическую гитару. Первым постоянным аккомпаниатором стал старший его сын, Михаил, а позднее место второго гитариста в коллективе занял Иван Смирнов-младший. Именно этот семейный состав и стал основой коллектива, которая осталась неизменной. Иван Николаевич ушёл из жизни 15 ноября 2018 года, однако Иван-младший и Михаил решили не распускать группу и продолжить дело отца, гениального русского гитариста-виртуоза.

Группа Ивана Смирнова поразительно уникальна стилистически, и если её и пытаются внедрить в какие-то привычные рамки, она легко доказывает своей музыкой, что более универсальна. Оставаясь отличительно русской, музыка Смирнова вобрала в себя все лучшее, что создало человечество: в ней можно увидеть выверенную точность и комплексность академической традиции, элементы свободной импровизации, интереснейшие переплетения славянского, азиатского, кельтского, испанского фольклора, явное влияние джаза. А сегодняшние её прочтения коллективом, соседствующие с авторским материалом последователей маэстро, раскрываются во всё новой и новой глубине.

Фотография обложки «Концерт группы Ивана Смирнова». Автор Андрей Шуклин. Источник Квартет Ивана Смирнова "Страна, где ночует солнце".

Отзывы о «Концерт группы Ивана Смирнова»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к концерту «Концерт группы Ивана Смирнова»

Другие концерты / джаз и блюз