Концерт группы Spokanki

Оценка редакции
Spokan Girls

10 сентября на Главной сцене Клуба Алексея Козлова — яркий музыкально-театральный проект SPOKANKI! О самих «споканках» ничего не известно кроме их имён: Ölö, Viv, Pádadel, Lee, Digidu, Banjöki и Kristina. Содержание их программ всегда в тайне. И они вызывающе игнорируют тот очевидный факт, что источники исполняемой ими музыки никак не подлежат смешиванию.

Spokan Girls живут не в реальной современности, а в мире воображаемом — в Спокане, где свой язык, свои представления о жизни, своя манера выбирать наряд для выступления, превращающий его в уникальное театрализованное действо. 

Любая музыка, в которой есть страсть, в своей основе естественна, «народна», свободна от лимитов и рассудочных аранжировок. Многие хотели взять лучшее от музыки разных народов и создать нечто универсальное и интересное сразу всем. Но мода 1970-х прошла, и сегодняшняя world music – это разная национальная музыка в коммерчески-привлекательной подаче. 

Ломаный ирландский фолк у них переплетается с африканскими мотивами, чувственный госпел соседствует с разудалым, зазубренным, хрипатым финским обрядовым пением, меланезийский коралловый атолл вдруг является посреди южноамериканской пампы. Песни, чей возраст измеряется веками, чередуются с собственным творчеством, а его язык может оказаться придуманным. Им не нужны музыкальные инструменты – они пользуются только своими голосами, самым совершенным средством для создания музыки; лишь иногда в руках у сестёр оказываются древние боураны (шотландские бубны). Сценография и хореография их выступлений по-деревенски прямолинейна, грубовата, временами вызывает улыбку – и всегда эффективна, вновь и вновь напоминая, что у всей музыки мира есть единый знаменатель и он не так уж сложен.

Фотография обложки «Концерт группы Spokanki». Источник Фото предоставлены пресс-службой Клуба Алексея Козлова.

Отзывы о «Концерт группы Spokanki»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к концерту «Концерт группы Spokanki»

Другие концерты / джаз и блюз