XVI Московский Пасхальный фестиваль

Оценка редакции
Фестиваль

В этом году фестиваль посвящен 135-летию со дня рождения Игоря Стравинского.

Шестнадцатый Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 16 апреля по 9 мая 2017года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Традиционно программа фестиваля разделена на пять блоков: симфоническая, хоровая, камерная и звонильная программы и благотворительные концерты.

Фестиваль откроется симфонической прогрммой в День Светлой Пасхи, 16 апреля, концертом в Большом зале Московской консерватории. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и Денис Мацуев исполнят произведения И.Ф. Стравинского, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова и М.И. Глинки. За три недели Фестиваля музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступят более чем в 20 регионах России, передвигаясь на специальном чартерном поезде Московского Пасхального фестиваля.

В 2017-м городом-участником симфонической программы станет Владивосток, где 2 и 4 мая на Приморской сцене Мариинского театра выступит южнокорейский пианист-виртуоз, обладатель золотой медали международного конкурса им. Ф. Шопена Сон Чжин Чо. В числе участников симфонической программы – Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, «Страдивари-ансамбль» Мариинского театра, пианисты Денис Мацуев, Даниил Трифонов и Сон Чжин Чо, скрипачи Кристоф Барати, Павел Милюков и Лоренц Настурика-Гершовичи, дирижер Даррел Анг и другие.

Хоровая программа откроется 17 апреля в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя, где выступят Хор Мариинского театра под руководством Андрея Петренко, Хор Академии хорового искусства им. В.С. Попова под руководством Алексея Петрова и другие российские и зарубежные коллективы из Греции, Сербии, Республики Беларусь, Армении, Грузии, Чехии, Болгарии и Швеции. Концерты хоровой программы также пройдут во многих городах России.

Уже в восьмой раз в рамках Московского Пасхального фестиваля в Театрально-концертном зале «Театральная хоромина Дворца царя Алексея Михайловича» усадьбы «Коломенское» пройдет Детский Пасхальный хоровой фестиваль Православной музыки «Русь певчая», участие в котором принимают юные хоровые коллективы – учащиеся детских музыкальных школ.

Камерная программа откроется 16 апреля на родине Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине. Затем продолжится в Гатчине, Калининграде, Москве, Тольятти, Плёсе и других городах, а также впервые пройдет в Крыму – в Симферополе, Ялте и Севастополе. Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и художественный руководитель Академии Лариса Гергиева представят программу из русских романсов и мировых оперных шедевров, а также проведут серию открытых репетиций и мастер-классов.

Колокольные концерты в рамках звонильной программы по традиции будут проходить на самых известных звонницах Москвы – Зарядье, Замоскворечье, Таганка, включая Красную площадь и Данилов монастырь, и в парковых зонах – Коломенское, Сокольники. К московской программе также присоединятся звонницы Звенигорода, Сергиева-Посада, Истры, Санкт-Петербурга, Углича, Ногинска, Великого Новгорода и Раменского.

Благотворительные концерты Фестиваля будут проходить в домах офицеров, детских домах и интернатах, в домах инвалидов и ветеранов. В рамках Фестиваля также концерт Симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра под управлением Павла Смелкова в Князе-Волконском гарнизоне (Хабаровский край).

Кульминацией Пасхального фестиваля станет традиционный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе 9 мая в День Великой Победы.

Подробности о программе фестиваля на сайте.

Источник фото: пресс-служба.

Отзывы о «XVI Московский Пасхальный фестиваль»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика