Фестиваль «Приношение Паганини»

7 ноября 2023 года состоялось открытие Фестиваля при тысяче свечей «Приношение Паганини» в честь 241-летия со дня рождения знаменитого итальянского скрипача-виртуоза и композитора Никколо Паганини.

Фестиваль «Приношение Паганини» — это праздничный цикл из трёх камерных концертов с участием лауреатов международных конкурсов, а также звёзд музыкальной сцены. Он пройдет на одной из самых известных камерных площадок Москвы с великолепной акустикой — в Камерном зале Московского международного Дома музыки.

Никколо Паганини — легендарный скрипач. Для современников он был загадкой, феноменом. Ещё при жизни имя его было овеяно легендами: одни считали его гением, другие — шарлатаном. По сей день Паганини называют лучшим скрипачом всех времен. Никто из скрипачей не обладал такой большой популярностью, ни о ком не написано столько книг и не снято столько фильмов, как о Никколо Паганини.

Ференц Лист писал, что сочетание таланта и жизненных обстоятельств, приведших Паганини «на самую вершину славы», невозможно повторить, и что «второго Паганини» не будет уже никогда. Свои произведения великому скрипачу посвящали такие музыканты, как Брамс, Лист и Рахманинов.Им восхищались Гейне, Бальзак, Гофман и другие выдающиеся современники. Его игра была настолько хороша, а любовь слушателей к нему — настолько огромна, что поговаривали, будто Паганини заключил сделку с дьяволом. Наконец, он был одним из тех, кто возвестил эру романтизма в музыке.

Каждый из концертов Фестиваля по-своему раскроет глубину великого гения, чьё имя в буквальном смысле стало символом и синонимом скрипичного искусства.

В программе открытия Фестиваля — шедевры Паганини, Баха, Бетховена и других композиторов. Их исполнит Леонид Железный— скрипач-виртуоз, лауреат престижных международных конкурсов, обладатель специального приза XVI международного конкурса им. П. И. Чайковского и премии Юрия Башмета «За красоту звучания».

Далее в афише:

14 ноября — Романс для скрипки и гитары. Лауреаты международных конкурсов скрипач-виртуоз Давид Ардуханян и гитарист Алексей Корбанов. Программа: Соната для скрипки и гитары Леньяни, «Кампанелла» и соната для скрипки и гитары Паганини, «Паганиниана» Мильштейна и другие шедевры.

28 ноября — Закрытие Фестиваля. Предшественники гения. Полное погружение в мир шедевров мировой классики, созданных Вивальди, Бибером, Тартини на клавесине, барочных скрипках и других старинных инструментах в исполнении лауреатов международных конкурсов из ансамбля Miludus.

Фотография обложки «Фестиваль «Приношение Паганини». Источник Фото предоставлены пресс-службой фестиваля.

Отзывы о «Фестиваль «Приношение Паганини»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика