Blaue Blume

Оценка редакции

Концерт «романтичной» датской команды в рамках проекта SOUND UP.

Blaue Blume можно назвать преемниками движения «Новые романтики», возникшего 35 лет назад в Британии как реакция на доходящую до вульгарности простоту охватившей умы молодежи панк-музыки. Самыми успешными представителями «Новых романтиков» принято считать Duran Duran и Spandau Ballet. Эти группы интересовало все сложное, тонкое, неоднозначное, неопределенное, невыразимое, а также последние модные тенденции и фантастические наряды. Тонкая и звонкая музыка молодых датчан Blaue Blume ведет перекличку с лучшими британскими группами 1980-х, а легкий налет изысканности и даже порочности, который «Новые романтики» выражали костюмами и макияжем, ей придает изумительный андрогинный фальцет ее фронтмена Йонаса Смита (Jonas Smith), которого сравнивают с Энтони Хегарти (Anohni).

Второй участник концерта № 9, открывающего новый сезон серии, Никола Мельников уже выступал в рамках проекта SOUND UP и полюбился российской публике. Мельников является автором саундтреков для нашумевшего спектакля «Копы в огне» и музыки к fashion-показам именитых дизайнеров.

Концертная серия SOUND UP, созданная для людей, которые интересуются новым звуком и идеями, стала одним из самых заметных московских музыкальных явлений 2016года. Кураторы проекта, превратившегося в арт-фестиваль длиною в год, удивляли каждым концертом, находя неожиданные пространства для выступлений и готовя к каждому уникальную сценографию, и одновременно представляли иностранных и российских композиторов и музыкантов «не для всех» широкой аудитории.

Отзывы о «Blaue Blume»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / инди